A A A

Эксперты МАГАТЭ изучили отчет по оценке воздействия на окружающую среду новой АЭС в Литве.

03.02.2009 16:03     комментариев 0 0
Эксперты МАГАТЭ проанализировали отчет по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по проекту строительства новой АЭС в Литве. Оценка была проведена консорциумом в составе финской консалтинговой компании «Poyry Energy Oy» и Литовского института энергетики. Отчет по оценке воздействия будущей АЭС был представлен 23 января в литовское Министерство окружающей среды, которое должно принять окончательное решение о допустимости строительства АЭС в выбранном месте. 26 января к анализу ОВОС приступили эксперты МАГАТЭ из Аргентины, Австрии, Франции и Великобритании.

Вместе с ними в течение недели работали специалисты Министерства окружающей среды, регулирующего органа VATESI, а также «Visagino atomine elektrine» - дочерней компании «Leo LT», созданной для реализации подготовительных работ в рамках проекта строительства новой АЭС в Литве. Согласно сообщению Министерства окружающей среды, эксперты МАГАТЭ в целом дали положительную оценку отчету по ОВОС, который соответствует международной практике и процедурам. В то же время эксперты указали на необходимость более широкого информирования общественности, как в Литве, так и в соседних странах о проекте строительства новой АЭС.

Согласно отчету по ОВОС, в Литве допустимо строительство атомной электростанции мощностью от 3200 до 3400 МВт. Стоимость новой АЭС в отчете оценивается примерно в 6,7 млрд. евро. Для возведения АЭС предлагаются две потенциальные площадки, расположенные на берегу озера Друкшяй в пределах 1 км от действующей Игналинской АЭС. Площадка №1 расположена к востоку от ИАЭС, а площадка №2 - к западу. Эксперты также отметили, что расположение площадок рядом с Игналинской АЭС позволяет использовать имеющуюся инфраструктуру. Предполагается, что новая АЭС будет введена в эксплуатацию не ранее 2015-2016 годов. Проведенный опрос свидетельствует, что жители города Висагинаса и его окрестностей в основном позитивно относятся к строительству новой атомной станции.

Ссылки по теме:

«Leo LT» представила обновленную стратегию деятельности по строительству АЭС в Литве.
В Литве представлен отчет по оценке воздействия на окружающую среду строительства новой АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали