A A A

На Хмельницкой АЭС обсуждены вопросы подготовки к строительству 3-го и 4-го энергоблоков.

01.12.2008 18:12     комментариев 0 0
28 ноября на Хмельницкой АЭС состоялось очередное совещание по выполнению подготовительных мероприятий к началу сооружения 3-го и 4-го энергоблоков. Решение о достройке двух блоков ХАЭС было принято правительством Украины в 2005 году. В октябре этого года конкурсная комиссия по выбору реакторной установки для 3-го и 4-го блоков ХАЭС утвердила победителем конкурса российский «Атомстройэкспорт», представивший проект В-392Б.

Начать активные работы по сооружению блоков планируется в 2011 г. и завершить - в 2016 г. Как сообщили в НАЭК «Энергоатом», в настоящее время на третьем энергоблоке ХАЭС продолжаются работы по зачистке, грунтованию и окрашиванию металлических конструкций на блочной насосной станции, дизельной электростанции, системах безопасности, эстакаде технологических трубопроводов. Продолжаются работы по откачиванию воды с минусовых отметок машинного зала и реакторного отделения 3-го энергоблока.

В ходе совещания на ХАЭС были рассмотрены следующие вопросы: состояние работ по подготовке документации (программ, методик); выполнение работ по обследованию оборудования, установленного на энергоблоках №3 и №4; состояние разработки технико-экономического обоснования строительства энергоблоков; результаты сравнительного технико-экономического анализа турбинной установки ЛМЗ и «Турбоатома». Кроме того, обсуждены предложения по решению проблемных вопросов, а также формирование планов и задач на следующий месяц.

Ссылки по теме:

В Украине подготовлен проект распоряжения правительства по достройке 3-го и 4-го блоков ХАЭС.
«Атомстройэкспорт» обеспечит большую часть кредита на достройку 3-го и 4-го блоков ХАЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали