A A A

Гендиректор «Росатома» опроверг информацию о проблемах на строительстве НВАЭС-2.

29.01.2010 11:12     комментариев 0 0
Обеспечение качества строительных работ и безопасности функционирования будущей Нововоронежской АЭС-2 стали одними из центральных вопросов, обсуждавшихся на совещании в Нововоронеже 28 января с участием губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и генерального директора госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко. Об этом говорится в сообщении администрации области по итогам визита главы «Росатома». «Понимая, что атомная станция находится рядом с городом-миллионником, вопросам безопасности здесь отдается абсолютный приоритет», - заявил С. Кириенко. По его словам, помимо обычных работ по безопасности, в Нововоронеже по согласованию с губернатором будут осуществляться дополнительные мероприятия.

В частности, большое комплексное исследование по влиянию атомной станции на экологию, на здоровье людей здесь уже провели специалисты Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук. Кроме того, на совещании в Нововоронеже рассматривались результаты исследования состояния бетона в конструкции фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №1. В воронежских СМИ была распространена информация о трещине в фундаменте Нововоронежской АЭС-2. По словам С. Кириенко, к проведению экспертизы фундамента были привлечены ученые Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и ВНИИГ им Б.Е.Веденеева из Санкт-Петербурга, а также специалисты Российской строительной академии.

Согласно заключению специалистов, «плита набрала необходимую прочность, что гарантирует полную безопасность». Кроме того, по утверждению главы «Росатома», на строительной площадке НВАЭС-2 установлен жесткий контроль за качеством поступающего оборудования, а также введен дополнительный контроль за производством бетонных работ: в круглосуточном режиме качество ввозимого бетона проверяют 24 специалиста. Со своей стороны, губернатор отметил, что особенно важным для него на совещании было услышать мнение экспертов об экологической ситуации в Нововоронеже и работах по обеспечению безопасности строящейся НВАЭС-2. В итоге, по словам А. Гордеева, он сделал для себя однозначный вывод: «Жить в Воронеже гораздо безопаснее, чем в Москве».

Ссылки по теме:

С. Кириенко: Первая очередь НВАЭС-2 должна быть построена вовремя и за установленную цену.
«Росатом» и правительство Воронежской области подписали соглашение о сотрудничестве.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали