A A A

На Балаковской АЭС введена в опытную эксплуатацию новая информационная система.

03.11.2009 15:37     комментариев 0 0
На Балаковской АЭС введена в опытную эксплуатацию новая информационная система.
На Балаковской АЭС введена в опытную эксплуатацию система обмена технологической информацией с автоматизированной системой системного оператора (СОТИ АССО). Решение о вводе новой информационной системы было принято после успешных комплексных испытаний системы, проводившихся с 26 по 30 октября. Как сообщили на БАЭС, в ходе испытаний комиссия проверила выполняемые системой функций, соответствие требованиям количественных и качественных характеристик системы, фактическую реализацию технических решений, разработанных в техпроекте.

Новая система предназначена для измерения параметров электрооборудования главной схемы АЭС, сбора технологической информации и передачи ее в диспетчерскую службу, управляющую режимом Единой энергетической системы страны, и в концерн «Энергоатом». Система будет способствовать повышению надежности и безаварийности работы электрооборудования Балаковской АЭС и обеспечению ее соответствия требованиям, предъявляемым к участникам оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Система обладает повышенным быстродействием, способна точно фиксировать и передавать в непрерывном режиме более крупные массивы информации.

Эксплуатация СОТИ АССО создает информационную базу для построения прогностической модели потребления электроэнергии на ОРЭМ. Она позволит Балаковской АЭС с лучшим экономическим эффектом участвовать в работе рынка электроэнергии и мощности. Проект системы разработан научно-производственным объединением «ЭнергопромСервис» под руководством ОАО «Концерн Энергоатом». Он основан на последних достижениях в области IT-технологий. СОТИ АССО укомплектована на базе стандартного электротехнического оборудования ведущих мировых производителей. На Балаковской АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (РУ В-320), введенные в эксплуатацию в период с 1985 по 1994 гг.

Ссылки по теме:

На Балаковской АЭС будет внедрена производственная система на основе опыта «Toyota Motors».
Балаковская АЭС: комплексное противоаварийное учение получило оценку «хорошо».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали