A A A

На Балаковской АЭС будет внедрена производственная система на основе опыта «Toyota Motors».

07.10.2009 19:14     комментариев 0 0
На Балаковской АЭС будет внедрена производственная система на основе опыта «Toyota Motors».
На Балаковской АЭС состоялось совместное совещание специалистов ОАО «Концерн Энергоатом» и корпорации «Toyota Motors» (Япония) на котором были обсуждены вопросы внедрения производственной системы «Росатом» на российских атомных станциях при организации ремонтных кампаний и складского хозяйства. В совещании принял участие советник генерального директора ОАО «Концерн Энергоатом» и главный менеджер по развитию производственной системы «Росатом» Владимир Колесников, сообщили 7 октября в пресс-службе концерна.

В 2007 году японская производственная система начала внедряться на машиностроительных заводах ГК «Росатом», производящих оборудование для атомных станций. В мае текущего года аналогичная работа началась на Волгодонской АЭС, Калининской АЭС, Ленинградской АЭС и Нововоронежской АЭС. Балаковская АЭС выступила с инициативой о включении ее в этот список. По словам В. Колесникова, период совместной работы с японскими специалистами на машиностроительных предприятиях отрасли показал «значительные положительные изменения в их производственной эффективности».

Ознакомившись с системой производственной деятельности на участке ремонта турбоагрегатов и участках складского хозяйства Балаковской АЭС, японские консультанты оценили объем и обозначили направления работы по внедрению производственной системы «Росатом» на станции, а также наметили план дальнейшей совместной работы. Повторный визит специалистов «Toyota Motors» на БалАЭС запланирован на конец октября. Производственная система «Росатом» сформирована на основе производственной системы корпорации «Toyota». Ее смысл состоит в том, чтобы производить только требуемые изделия в строго необходимом количестве. Система направлена на повышение эффективности и снижение издержек.

Ссылки по теме:

Балаковская АЭС: комплексное противоаварийное учение получило оценку «хорошо».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали