A A A

«SPX Cooling Technologies» разработает и поставит оборудование для градирен НВАЭС-2.

10.06.2009 12:10     комментариев 0 0
Генеральный подрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 ОАО «Атомэнергопроект» по согласованию с «Атомэнергопромом» и концерном «Энергоатом» принял решение о строительстве одной башенной испарительной градирни на энергоблок вместо двух, как было принято ранее на отечественных АЭС. Как отметили в «Атомэнергопроекте», решение принято в рамках оптимизации технических решений с целью повышения эффективности проекта строительства НВАЭС-2. Сооружение одной градирни вместо двух позволит существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промплощадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности.

Как подчеркнул генеральный директор компании Владимир Генералов, «Атомэнергопроект» - «первая компания, которая внедряет это ноу-хау в России». В рамках реализации данного решения, «Атомэнергопроект» направил потенциальным поставщикам исходно-технические требования на проектирование и поставку оборудования для градирен. В результате, на основании представленных технико-коммерческих предложений на сооружение двух башенных испарительных градирен предложение немецкой компании «SPX Cooling Technologies GmbH» оказалось наиболее предпочтительным.

Согласно заключенному контракту, эта компания разработает рабочую документацию на сооружение двух испарительных градирен для блоков №1 и №2 Нововоронежской АЭС-2 и поставит часть оборудования, наиболее существенно влияющего на основные характеристики градирни (оросительные и распылительные устройства, их опоры и компенсаторы уноса влаги, а также устройства автоматического управления и контроля теплогидравлических режимов испарительной градирни). Первоочередная документация на сооружение фундаментной части градирен будет передана в «Атомэнергопроект» уже в июне текущего года. Проектная документация будет разработана с применением строительных материалов производимых на территории России, а также с учетом обязательного выполнения требований нормативно-технической документации действующей в РФ.

Разработка рабочей документации будет завершена в первом квартале 2010 года, поставки оборудования для градирни энергоблока №1 начнутся в конце 2010 года, для градирни энергоблока №2 – в конце 2011 года. Работы по сооружению градирен с использованием проектной документации, разработанной компанией SPX, будут организованы «Атомэнергопроектом» с привлечением российских строительно-монтажных организаций. В текущем году запланировано сооружение подземной части и бассейна градирни для первого блока НВАЭС-2. «Атомэнергопроект» приступил к сооружению НВАЭС-2 в 2007 году. Ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2012 год, второго блока – на 2013 год.

Ссылки по теме:

Подведены итоги двух конкурсов по поставке оборудования для Нововоронежской АЭС-2.
На площадке НВАЭС-2 в мае выполнены строительно-монтажные работы на сумму 574 млн. руб.
Количество подрядных организаций на строительстве НВАЭС-2 будет значительно сокращено.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали