A A A

Правительство Украины одобрило программу по созданию производства ядерного топлива.

03.03.2009 13:58     комментариев 0 0
Правительство Украины одобрило концепцию Государственной целевой программы «Ядерное топливо Украины». Соответствующее распоряжение №216-р Кабинет министров утвердил на заседании 25 февраля. Согласно документу, целью программы является обеспечение развития уранового и циркониевого производства в Украине и создание мощностей по производству ядерного топлива и его элементов. «Все 15 действующих энергоблоков АЭС Украины обеспечиваются ядерным топливом из России, - говорится в сообщении Кабинета министров. - То есть Украина, имея развитую ядерную энергетику, почти полностью зависит от зарубежного поставщика ядерного топлива». Кроме того, необходимость развития уранового производства вызвана наличием в Украине значительных запасов урановых руд и конъюнктурой мирового рынка урана.

По оценке Правительства Украины, для выполнения программы в течение 2009-2013 годов необходимо привлечь 13,5 млрд. гривен (около 1,6 млрд. долларов), в том числе 4,3 млрд. гривен (502 млн. долларов) за счет специального фонда государственного бюджета. При этом удвоение объема производства концентрата природного урана (до 1,77 тыс. тонн) ожидается в 2012 году, а получение первых отечественных тепловыделяющих сборок планируется в 2013 году. Для увеличения производства концентрата урана потребуется 9,96 млрд. гривен (1,2 млрд. долларов). «Реализация программы будет способствовать повышению объемов производства природного урана до полного удовлетворения потребностей АЭС Украины, обеспечит развитие циркониевого производства в объеме потребностей Украины и России, организацию производства металлического циркония и ядерного топлива в объеме потребностей АЭС Украины», - отмечается в документе.

Между тем, 27 февраля ОАО «ТВЭЛ» и НАЭК «Энергоатом» подписали контрактные документы на поставку ядерного топлива на атомные станции Украины в 2009 году. При этом часть топлива будет изготавливаться с использованием украинского урана. Стороны также обсудили некоторые вопросы строительства на украинской территории совместного предприятия по производству топливных сборок по российской технологии. Однако условия создания этого СП взаимосвязаны с параметрами долгосрочного договора на поставку топлива для АЭС Украины после 2010 года. По оценкам экспертов, стоимость создания в Украине завода по изготовлению ТВС может составить от 600 млн. до 1 млрд. долл. в зависимости от его мощности. В ноябре 2008 года НАЭК «Энергоатом» уже подписал с ОАО «ТВЭЛ» лицензионное соглашение на передачу технологии производства комплектующих изделий (головок и хвостовиков) для тепловыделяющих сборок типа ТВСА реакторов ВВЭР-1000.

Ссылки по теме:

ОАО «ТВЭЛ» и НАЭК «Энергоатом» подписали контракт на поставку топлива в 2009 году.
«Энергоатом» подписал соглашение о передаче технологии производства комплектующих ТВС.
Правительство Украины предлагает выделить в 2009 году 1,036 млрд. гривен на создание ЯТЦ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали