A A A

ОАО «ТВЭЛ» и НАЭК «Энергоатом» подписали контракт на поставку топлива в 2009 году.

27.02.2009 15:04     комментариев 0 0
Корпорация «ТВЭЛ» и НАЭК «Энергоатом» подписали контрактные документы на поставку ядерного топлива на атомные станции Украины в 2009 году. Как сообщили в «Атомэнергопроме», документы подписаны в Москве 27 февраля президентом ОВО «ТВЭЛ» Юрием Олениным и президентом НАЭК «Энергоатом» Юрием Недашковским. Предполагается, что часть топлива будет изготавливаться с использованием украинского урана. В ближайшее время «ТВЭЛ» и НАЭК «Энергоатом» намерены подписать долгосрочный договор на поставку ядерного топлива для украинских АЭС после 2010 года.

Стороны также обсудили некоторые вопросы строительства на украинской территории совместного предприятия по производству топливных сборок по российской технологии. Как отметили в «Атомэнергопроме», условия создания этого СП «тесно взаимосвязаны с параметрами долгосрочного договора на поставку топлива». Подписание контрактных документов является ежегодной процедурой в 12-летней истории сотрудничества между «ТВЭЛом» и «Энергоатомом», которое началось в 1996 году. Тогда российская корпорация стала победителем международного тендера на поставку ядерного топлива для реакторов ВВЭР украинских АЭС. В 1997 году были заключены контракты, предусматривающие поставки ТВС до 2010 года включительно.

Как отметил вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Василий Константинов, отличительной чертой контракта на поставки топлива в 2009 году является то обстоятельство, что при производстве топливных сборок для АЭС Украины будет частично использоваться украинский уран. «Достигнутые условия являются взаимоприемлемыми для обеих компаний, - сказал вице-президент. - Они не только сохраняют коммерческий подход к двустороннему сотрудничеству, но и, что очень важно, закладывают хорошую перспективу для заключения нового долгосрочного контракта, который должен начать действовать после 2010 года».

В рамках встречи с украинской стороной обсуждались ключевые параметры этого контракта. В. Константинов также отметил, что проект создания совместного производства ядерного топлива, которое будет использовать российские технологии, «носит стратегический характер и отражает стремление сторон к долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству». Производственные мощности СП будут находиться на территории Украины. Это, по словам вице-президента «ТВЭЛа», позволит не только реализовать задачу украинского атомно-энергетического комплекса по производству тепловыделяющих сборок для своих атомных станций, но и решить в Украине ряд социальных вопросов путем создания новых рабочих мест.

Ссылки по теме:

Ю. Оленин: Пакет контрактов с Украиной необходимо подписать до конца этого года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали