A A A

На МСЗ прошли приемочные испытания головной активной зоны для плавучей АЭС.

23.06.2011 17:29     комментариев 0 0
В ОАО «Машиностроительный завод» прошли завершающие приемочные испытания первого комплекта топливных сборок для плавучего энергоблока (ПЭБ) атомной теплоэлектростанции малой мощности (АТЭС ММ), который строится на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Загрузку топлива планируется провести непосредственно на АТЭС ММ в районе города Вилючинск Камчатского края, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году. В состав приемочной комиссии вошли представители Топливной компании «ТВЭЛ», филиала концерна «Росэнергоатом» - «Дирекция строящихся ПАТЭС», «ОКБМ «Африкантов», НИЦ «Курчатовский институт», «ВНИИНМ им. А. А. Бочвара» и др.

Как сообщили на МСЗ, приемочные испытания проводились в соответствии со специальной программой и методикой испытаний. В частности, в процессе изготовления разработка прошла технологические испытания, подтверждающие её соответствие объему и требованиям, закреплённым в программе. Второй этап – нейтронно-физические испытания активной зоны, которые прошли в «ОКБМ Африкантов». Окончательная проверка – гидравлические испытания и сборка состоялись на МСЗ. По словам исполнительного директора ТК «ТВЭЛ» Дмитрия Крылова, второй комплект топливных сборок, изготовление которого сейчас находится в завершающей стадии, будет сдан в сентябре 2011 года.

В дальнейшем МСЗ будет изготавливать топливные сборки для ПЭБ по мере необходимости с целью перегрузки. «Активная зона для плавучих АЭС представляет собой кассетный вид топлива, и это полностью инновационная разработка, которая содержит много новых технических решений», - подчеркнул Д. Крылов. Техническое задание на изготовление топлива для ПЭБ было утверждено в 2005 году, после чего компании «ТВЭЛ» и концерну «Росэнерготом» в долевом участии было поручено финансирование и организация разработки и изготовления топлива. Разработка была завершена в 2008 году и принята на НТС «Росатома». В 2009 году ОАО «ТВЭЛ» заключило контракт на поставку двух головных активных зон для ПЭБ на Камчатке.

Ссылки по теме:

«Росатом» рассчитывает на выполнение Балтийским заводом обязательств по ПАТЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали