A A A

Объем добычи урана на СП «Катко» с момента начала производства достиг 10 тыс. тонн.

19.05.2011 10:17     комментариев 0 0
Объем производства урана на совместном казахстанско-французском предприятии «Катко» достиг 10 тыс. тонн с момента запуска проекта. СП «Катко» было образовано в 1996 году группой AREVA (51%) и НАК «Казатомпром» (49%) для разработки месторождений Мойынкум и Торткудук в Южно-Казахстанской области. Как сообщили в «Казатомпроме», 18 мая состоялась официальная церемония по случаю достигнутого рубежа, в которой приняли участие руководители компаний-акционеров и представители местных властей.

«Горнорудные участки «Катко» являются одними из лучших в урановой отрасли за счет отлаженной инфраструктуры, высококвалифицированных кадров и высоких стандартов в области ведения работ и обеспечения безопасности», - подчеркнул генеральный директор СП «Катко» Конрад Шауэр. В поздравлении председателя правления НАК «Казатомпром» Владимира Школьника отмечается, что результатом успешного казахстанско-французского сотрудничества является высокое качество продукции и ежегодное увеличение производства

На сегодняшний день СП «Катко» является одним из крупнейших добычных предприятий Южной-Казахстанской области, на производствах которого работают 1170 человек. Компания располагает рудниками, оснащенными современным оборудованием для использования технологии подземно-скважинного выщелачивания, с годовой производительностью более чем 3100 тонн урана и общими запасами, составляющими 65 тыс. тонн. СП «Катко» планирует, начиная с 2012 года, увеличить производство до 4000 тонн урана в год.

Ссылки по теме:

Урановое СП «Катко» оштрафовано за нарушение экологического законодательства.
Падение цен может вынудить группу AREVA снизить прогноз по добыче урана на 2012 год.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали