A A A

Выручка ОАО «Ковровский механический завод» по итогам года составила более 3,8 млрд. руб.

26.01.2011 11:47     комментариев 0 0
Выручка ОАО «Ковровский механический завод» по итогам года составила более 3,8 млрд. руб.
ОАО «Ковровский механический завод» - производитель газовых центрифуг и другой специализированной продукции для атомной отрасли, подвел итоги 2010 года и обозначил задачи на 2011 год. Предприятие выполнило все основные показатели производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности. В частности, как сообщили на КМЗ, общий объем выручки от реализации товаров и услуг составил более 3,8 млрд. рублей, что выше уровня 2009 года на 4,2%. Рентабельность продаж составила 11,7%, что выше плана на 1,5%. Средняя заработная плата увеличилась на 9,5% и составила 20593 рубля.

Все договоры на поставку газовых центрифуг для предприятий разделительно-сублиматного комплекса и экспортные заказы завод выполнил в полном объеме и в установленные сроки, а в четвёртом квартале 2010 года был получен дополнительный заказ на газовые центрифуги. Это, как отметили на КМЗ, позволило «обеспечить плановый объем продаж, дозагрузить производственные мощности». Также в срок изготовлена и отправлена потребителю установочная партия центрифуг нового поколения. В целях повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции сформирована программа «Новый облик КМЗ» и генеральный план развития на долгосрочный период.

В рамках программы «Новый облик» из состава КМЗ уже выведен ряд непрофильных активов и вспомогательных производств. Главными задачами предприятия определены: сохранение лидерских позиций по производству газовых центрифуг, повышение производительности труда и снижение себестоимости центрифуг. Для выполнения этих задач предполагается реализовать несколько крупных проектов. Один из них предполагает оптимизацию производственных площадей, другой касается вывода заготовительных технологических переделов на субподряд. Речь идет о переделах, которые не являются профильными для предприятия (штамповка, литьё и т.д.).

Будут продолжены работы по выводу вспомогательных подразделений на аутсорсинг. Ещё одна важная задача - эффективное управление ресурсами. Сегодня на предприятии разработан и утверждён план по внедрению системы управления себестоимостью товарной продукции в рамках создания новой организационной структуры. Срок завершения работ - первый квартал 2011 года. Согласно инвестиционной программе ОАО «КМЗ» в 2011 году планирует приобрести оборудования на общую сумму около 0,5 млрд. рублей. В основном эти средства будут направлены на развитие и перевооружение производства газовых центрифуг, а также для производства продукции общепромышленного назначения – светодиодных светильников.

Ссылки по теме:

КМЗ: Новая производственная система позволит снизить себестоимость центрифуг.
В Китай отправлена очередная партия центрифуг для 4-ой очереди разделительного завода.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали