A A A

Ученый совет ГНЦ РФ-ФЭИ подвел итоги деятельности центра и определил задачи на 2009 год.

01.04.2009 13:36     комментариев 0 0
Ученый совет Государственного научного центра РФ «Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского» подвел итоги научно-технической деятельности центра в 2008 году и определил основные задачи на 2009 год. Как сообщили в ФЭИ, на заседании совета 27 марта с докладами выступили руководители всех направлений, включая атомную энергетику, фундаментальные исследования, перспективные ядерно-лазерные и информационные технологии, оборонные НИОКР и технологии двойного назначения. Заместитель генерального директора ФЭИ по направлению атомной энергетики Владимир Поплавский, в частности, сообщил, что в настоящее время в НИОКР по атомной энергетике занято около 660 специалистов института.

Среди основных результатов НИОКР он выделил обеспечение безопасной эксплуатации АЭС с реакторами АМБ-1, АМБ-2, ЭГП-6, БН-600, а также НИОКР по анализу ядерной и радиационной безопасности ОЯТ, основной целью которых является сохранение нормальной экологии площадки Белоярской АЭС как экспериментального полигона ФЭИ. Заместитель гендиректора отметил также работы в обоснование продления проектного срока эксплуатации энергоблока с реактором БН-600 Белоярской АЭС, и работы по БН-800, в частности, по защите металлоконструкций, системе пожаротушения, усовершенствованию системы очистки теплоносителя, устройству контроля течей воды в натрий и т.д.

Среди новых технических решений, принятых в 2008 году, В. Поплавский назвал реактор МБИР (многоцелевой быстрый исследовательский реактор), который планируется построить на базе НИИАР. Основными задачами ФЭИ на 2009 год по направлению «атомная энергетика» определены: НИОКР в обоснование проектов БН-800, АЭС-2006, БРЕСТ и МБИР; разработка концепции Центра инновационных ядерных энерготехнологий ФЭИ и создание эффективной структуры управления НИОКР. В 2008 году фундаментальные исследования проводились по девяти научно-техническим проблемам в рамках пяти научных направлений. Ученые также обсудили вопросы физзащиты ядерных материалов, вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов ФЭИ, разработки новых технологий для производства изотопов и радиофармпрепаратов.

Ссылки по теме:

С первой в мире Обнинской АЭС вывезена последняя партия облученного ядерного топлива.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали