A A A

Проведена серия экспериментов в рамках проекта EAGLE по быстрым реакторам.

28.07.2016 13:35     комментариев 0 0
Национальный ядерный центр Республики Казахстан (НЯЦ РК) в рамках совместного казахстанско-японского проекта EAGLE-3 провел три внереакторных эксперимента в обоснование безопасности перспективного реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, сообщили в НЯЦ РК.

Вопросы реализации этого и других проектов обсуждались на встрече делегации НЯЦ РК с руководством Агентства атомной энергии Японии (JAEA) в рамках прошедшего 12-13 июля в Токио совещания стран-участниц Форума по ядерному сотрудничеству в Азии (FNCA).

Проект EAGLE реализуется в НЯЦ РК совместно с JAEA с 1995 года. В рамках двух первых этапов (EAGLE-1 и EAGLE-2) на базе НЯЦ РК были проведены эксперименты по обоснованию конструкции активной зоны перспективного быстрого реактора, а также обработка и анализ результатов экспериментов.

Программа исследований в рамках EAGLE-3 была согласована в январе 2015 года и рассчитана на период до 2020 года. В частности, в 2016 году будут начаты физические исследования с макетом реакторного экспериментального устройства, а на июль запланирован первый в рамках данного проекта внереакторный эксперимент с использованием теплоносителя (жидкого натрия).

Ссылки по теме:

НЯЦ РК смоделировал образование расплава активной зоны на АЭС «Фукусима-I».
Согласована программа исследований в рамках проекта EAGLE по быстрым реакторам.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали