A A A

НИОКР по проекту энергоблока с РУ БН-1200 будут выполнены до конца октября.

05.05.2016 12:59     комментариев 0 0
АО «ОКБМ Африкантов» заказало комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в обоснование разработки систем и оборудования реакторной установки на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-1200 и в обоснование разработки энергоблока с реактором БН-1200, следует из материалов на сайте закупок ГК «Росатом».

Контракт стоимостью 34,6 млн. руб. на выполнение НИОКР в обоснование систем и оборудования РУ БН-1200 будет заключен с ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского» (ФЭИ). Срок выполнения работ – до 10 ноября 2016 года. НИОКР в обоснование энергоблока с БН-1200 выполнит АО «Атомпроект». Стоимость этого контракта – 43,5 млн. руб., срок исполнения – до 31 октября 2016 года.

Основными задачами работы по обоим контрактам являются исследования в обеспечение улучшения технико-экономических характеристик энергоблока, разработка материалов АСУ ТП, корректировка документации технического проекта, обоснование КИУМ энергоблока с БН-1200, расчеты тяжелых аварий и др.

АО «ОКБМ Африкантов» является главным конструктором реакторной установки БН-1200, обеспечивает координацию необходимых НИОКР, включая определение оптимальных проектных решений по энергоблоку.

В сентябре прошлого года заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями ГК «Росатом» Вячеслав Першуков сообщил журналистам, что проектные работы по БН-1200 должны быть завершены до конца 2016 года.

Ссылки по теме:

В. Першуков: Пуск энергоблока с БН-1200 на Белоярской АЭС возможен в 2025 году.
В. Петрунин: Капзатраты на энергоблок с БН-1200 снижены до уровня ВВЭР-ТОИ.
«ОКБМ Африкантов» передал заказчику материалы проекта энергоблока БН-1200.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали