A A A

На ЭХЗ планируется создать промышленное производство изотопа молибден-99.

22.03.2016 17:23     комментариев 0 0
В ПО «Электрохимический завод» планируется создать промышленное производство изотопа молибден-99 (Мо-99), сообщили на предприятии со ссылкой на заместителя генерального директора по развитию неядерных бизнесов Сергея Караулова.

ЭХЗ владеет технологиями получения 95 стабильных изотопов 19 химических элементов (аргона, серы, молибдена, теллура и др.). Объем их производства составляет более 35% мирового рынка. При этом на ЭХЗ реализован полный технологический цикл получения изотопной продукции: от изготовления рабочего газа и разделения изотопов в каскадах газовых центрифуг до получения товарных форм изотопов, необходимых потребителям.

«В части перспективных направлений деятельности в 2016 году предполагается активно продолжать работы по проекту создания промышленного производства радиоизотопа Mo-99 и генераторов Мо-99/Тс-99m по новой технологии», – говорится в материалах газеты «Импульс ЭХЗ» от 17 марта.

ЭХЗ уже имеет опыт производства шести изотопов молибдена с уровнем обогащения от 97% до 99,9% (Мо-92, Мо-94, Мо-97, Мо-98, Мо-100).

Ссылки по теме:

Электрохимический завод поставит Мо-100 для международного научного проекта.
С. Кириенко: ГК «Росатом» готова поставлять Мо-99 в объеме 2000 кюри в неделю.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали