A A A

«Росатом» локализует в Индии производство оборудования для атомных станций.

25.12.2015 10:24     комментариев 0 0
Госкорпорация «Росатом» и Министерство по атомной энергии Правительства Индии подписали Программу действий по локализации производства в Индии для атомных электростанций российского дизайна.

Документ был подписан 24 декабря в Москве после переговоров Президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

В совместном российско-индийском заявлении по итогам переговоров стороны подтвердили «приверженность выполнению договоренностей по развитию сотрудничества в атомной энергетике, включая «Стратегическое видение укрепления сотрудничества в мирном использовании атомной энергии между РФ и Индией», подписанное 11 декабря 2014 года в Нью-Дели».

Также РФ и Индия договорились интенсифицировать реализацию существующих и будущих проектов на площадке «Куданкулам»; отметили прогресс, достигнутый в определении в Индии второй площадки под строительство шести энергоблоков АЭС по российской технологии.

В заявлении для прессы В. Путин уточнил, что на новой площадке в Индии будут сооружаться энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200. Он также отметил, что в ближайшее время начнется сооружение третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам», продолжаются переговоры по пятому и шестому блокам, а «до пуска второго энергоблока остаются считанные недели».

Ссылки по теме:

Ожидается подписание соглашения по энергоблокам №№5,6 АЭС «Куданкулам».
Подписан контракт на поставку оборудования для 2-й очереди АЭС «Куданкулам».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали