A A A

Событие на Ленинградской АЭС квалифицировано нулевым уровнем по шкале INES.

21.12.2015 17:26     комментариев 0 0
Событие на Ленинградской АЭС квалифицировано нулевым уровнем по шкале INES.
Общий вид Ленинградской АЭС, фото: концерн "Росэнергоатом"
В соответствии с предварительной оценкой событие, произошедшее на втором энергоблоке Ленинградской АЭС 18 декабря 2015 года, соответствует уровню «0» по Международной шкале INES («событие с отклонением ниже шкалы, при котором отсутствует значимость с точки зрения безопасности»), сообщили 21 декабря в концерне «Росэнергоатом».

Нулевой уровень присваивается в связи с отсутствием нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации, а также радиационного воздействия на персонал и окружающую среду.

В концерне напоминают, что 18 декабря второй блок ЛАЭС был остановлен персоналом из-за парения в одном из помещений турбинного цеха – в боксе редуцирующих устройств деаэратора, и подчеркивают, что «действия оперативного персонала ЛАЭС соответствовали требованиям технологического регламента и инструкциям».

На момент события и после него показания гамма-фона на территории промплощадки, в помещениях постоянного пребывания персонала, в машзале и на кровле энергоблоков «оставались на естественном уровне». В настоящее время радиационная обстановка на Ленинградской АЭС и промплощадке также «находится в пределах естественных фоновых значений».

В настоящее время на втором энергоблоке ЛАЭС ведутся ремонтные работы на поврежденном участке трубопровода. Решение о пуске блока «будет принято по окончанию ремонта», сообщают в концерне.

Ссылки по теме:

ЛАЭС: Энергоблок №2 остановлен из-за парения в помещении турбинного цеха.
Вывод из эксплуатации блоков Ленинградской АЭС может начаться в 2018 году.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали