A A A

ГХК: Срок эксплуатации двух цехов изотопно-химического завода продлен до 2045 г.

16.12.2015 16:03     комментариев 0 0
Срок эксплуатации двух цехов изотопно-химического завода (ИХЗ) Горно-химического комбината – цех №1 и «мокрое» хранилище ОЯТ (ХОТ-1) цеха №2 – продлен до 31 декабря 2045 года, сообщили на ГХК

Установленный нормативными документами срок эксплуатации обоих цехов истекает в декабре 2015 года. «После проведения комплексного обследования зданий, сооружений, оборудования, инженерных систем, а также всех предусмотренных законом процедур было принято решение о продлении эксплуатации цеха №1 и ХОТ-1 цеха №2 на тридцать лет», – говорится в материалах «Вестника ГХК» от 11 декабря.

ХОТ-1 было сдано в эксплуатацию в 1985 году и «по-прежнему является важным элементом системы централизованного обращения с ОЯТ реакторов ВВЭР-1000», отмечают на ГХК. В период с 2007 по 2011 гг. была проведена реконструкция хранилища в целях увеличения его емкости и усиления сейсмической устойчивости здания.

Необходимость продления срока эксплуатации цеха №1 ИХЗ была установлена условиями действующей лицензии, на основании которой предприятие осуществляет обращение с РАО. В рамках подготовки к продлению эксплуатации были обследовали не только здания, сооружения и оборудование, но также бассейны-хранилища ЖРО и коммуникации цеха.

В течение следующих 30 лет безопасность цеха №1 и ХОТ-1 цеха №2 будет неоднократно подтверждать Ростехнадзор, который выдает лицензии на эксплуатацию на срок не более пяти лет, уточняют на ГХК.

Ссылки по теме:

ГХК: Проводятся работы по продлению эксплуатации «мокрого» хранилища ОЯТ.
На Горно-химическом комбинате разработана новая технология переработки ЖРО.
ГХК: Обсуждены результаты анализа безопасности «мокрого» хранилища ОЯТ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали