A A A

Украина доведет долю поставок ядерного топлива «Westinghouse Electric» до 40%.

09.12.2015 16:59     комментариев 0 0
Украина намерена в 2016 году увеличить до 40% долю поставок ядерного топлива производства «Westinghouse Electric». Такие данные содержатся в отчете о результатах деятельности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины за год, который был представлен 9 декабря в Кабинете министров.

«В большинстве энергоблоков АЭС Украины пока используется российское ядерное топливо, но в 2016 году из 13 поставок ядерного топлива 5 придутся на сборки американской «Westinghouse Electric», - говорится в презентации отчета, опубликованной на сайте министерства. Отмечается также, что благодаря диверсификации поставок ядерного топлива в 2016 году будет сэкономлено 1,3 млрд. гривен (US$56,8 млн. по текущего курсу).
 
Представляя отчет, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, которого цитируют украинские СМИ, подтвердил, что «в 2016 году 40% ядерного топлива в 2016 году будет завезено из Европы» (топливо для реакторов ВВЭР АЭС Украины изготавливается шведским подразделением компании «Westinghouse Electric», – прим. Nuclear.Ru). При этом он отметил, что цена американского ядерного топлива «ниже, чем у российской Топливной компании «ТВЭЛ».

Ссылки по теме:

Украина закупила у российской компании «ТВЭЛ» ядерное топливо на US$452 млн.
Украина планирует с 2016 года увеличить долю поставок американского топлива.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали