A A A

Рассматривается вариант утилизации атомных ледоколов на площадке «СевРАО».

09.11.2015 16:34     комментариев 0 0

ФГУП «Атомфлот» рассматривает возможность утилизации атомных ледоколов на производственной площадке «СевРАО» в Сайда-Губе. Об этом сообщил заместитель генерального директора по базированию и спецпроизводству ФГУП «Атомфлот» Николай Мантула, выступая на открывшемся 9 ноября в Москве Международном форуме «АтомЭко-2015».

В проекте Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2030 годы» запланированы мероприятия по утилизации атомных ледоколов, сообщил Н. Мантула. В первую очередь, это ледоколы, уже выведенные из эксплуатации и переведенные в состояние холодного отстоя: «Сибирь», «Арктика» и «Россия».

В 2012 году в НИПТБ «Онега» был разработан проект утилизации ледоколов, который финансировался из резервного фонда ГК «Росатом» и предусматривал проведение работ в ЦСР «Нерпа». «Учитывая, что с течением времени появляются новые знания, технологии, и в том числе есть положительный результат работ по утилизации плавтехбазы «Лепсе» на площадке «СевРАО», в настоящее время реализуется идея изменения этого проекта», – сказал представитель «Атомфлота».

По его словам, совместно с НИПТБ «Онега» уже выполнено технико-экономическое исследование возможности утилизации ледоколов на площадке «СевРАО» в Сайда-Губе. «Этим исследованием подтверждается техническая возможность утилизации ледоколов», – сказал Н. Мантула, подчеркнув, что такой вариант «потребует меньше финансирования, чем существующий проект».

Соответственно, в настоящее время выполняется «корректировка концепции утилизации ледоколов, которая будет предполагать, в том числе, вариант использования площадки «СевРАО». «Этот вариант предполагает поэлементный демонтаж загрязненного оборудования с формированием блок-упаковки на берегу», – пояснил представитель «Атомфлота». Затем само судно выводится из категории судов с радиационным источником и «продается как металлолом, без предварительной разделки».

Ссылки по теме:

Правительство РФ скорректировало финансирование второго серийного ледокола.
Освоено производство нового вида проката для реакторных установок ледоколов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали