A A A

С. Кириенко: Заполнение пристанционных хранилищ ОЯТ РБМК уменьшено до 49%.

09.11.2015 13:14     комментариев 0 0
С. Кириенко: Заполнение пристанционных хранилищ ОЯТ РБМК уменьшено до 49%.
Транспортный упаковочный комплект ТУК-109Т для ОЯТ РБМК-1000, фото: АО "Энерготекс"
В рамках реализации Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008-2015 годы» уровень заполнения пристанционных хранилищ отработавшего ядерного топлива реакторов РБМК-1000 снижен с 96% до 49%. Об этом сообщил генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко, выступая 9 ноября на Международном форуме «АтомЭко-2015» в Москве. 

Среди ключевых проблем, которые решались в рамках ФЦП ЯРБ-1 глава «Росатома» назвал «критическое заполнение хранилищ ОЯТ и РАО практически везде». «В частности, хранилища ОЯТ на атомных станциях с РБМК были заполнены на 96%», – сказал он. «Похожая ситуация» сложилась с отработавшим топливом исследовательских реакторов в научных центрах, в хранилищах «Атомфлота».

«За счет реализации программы мы на сегодняшний день вышли на уровень заполнения хранилищ ОЯТ РБМК 49%, что является абсолютно приемлемым и создает нам запас примерно на двадцать лет гарантированной стабильной работы без пуска новых капитальных объектов», – отметил С. Кириенко, добавив, что в результате этой работы были «сняты технологические риски остановки объектов».

Глава «Росатома» также сообщил, что в рамках ФЦП ЯРБ-1 было обеспечено безопасное хранение в том числе дефектного топлива, а также отработаны технологии переработки всего дефектного топлива в ПО «Маяк». «Это касается и дефектного топлива реакторов РБМК и дефектного топлива реакторов-наработчиков плутония, эксплуатировавшихся на ГХК и СХК», – уточнил С. Кириенко.

Ссылки по теме:

Стоимость вывоза в «сухое» хранилище ОТВС РБМК уменьшена до 200 тыс. руб.
Испытана система контроля герметичности контейнерного хранения ОЯТ РБМК.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали