A A A

Принято решение об инвестициях в проект попутной добычи скандия в АО «Далур».

24.08.2015 15:32     комментариев 0 0
Госкорпорация «Росатом» приняла решение о финансировании инвестиционного проекта «Организация попутной добычи скандия в АО «Далур» (входит в Урановый холдинг «АРМЗ»), сообщили 24 августа в холдинге.

Объем инвестиций не раскрывается. Отмечается только, что экономическая эффективность проекта обосновывается «наличием практически всей производственной базы». При проведении лабораторных исследований в 2014 году было подтверждено промышленное содержание редкоземельного металла скандия в продуктивных растворах, получаемых при добыче урана в Курганской области.

Для производства чернового скандиевого концентрата планируется «построить небольшой цех», связанный с основным производственным корпусом АО «Далур».

До конца 2015 года «ВНИПИпромтехнологии» должен разработать «оптимальную технологию попутного извлечения редкоземельного металла из продуктивных растворов». В 2016 году планируется перейти к опытно-промышленной отработке – проектированию и установке на промплощадке соответствующего оборудования.

«Годовой объем добычи скандия в Курганской области может составить до 1,5 тонн; его стоимость по рыночным ценам может составлять около 100 млн. руб.», – отмечается в сообщении. Черновой концентрат скандия планируется передавать на предприятия Топливной компании «ТВЭЛ».

Ссылки по теме:

АО «Далур» планирует ежегодный прирост производства урана на уровне 10 тонн.
ЗАО «Далур» начало попутную добычу концентрата редкоземельных металлов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали