A A A

Вывод из эксплуатации корпуса «Б» ВНИИНМ планируется завершить до конца года.

16.06.2015 13:09     комментариев 0 0
ВНИИНМ имени академика А.А. Бочвара планирует до конца текущего года завершить работы по выводу из эксплуатации исследовательского корпуса «Б», включая реабилитацию площадки.

Корпус «Б», построенный в 1945 году, являлся основной исследовательской базой при создании радиохимической промышленности СССР. В нем проводились НИОКР с использованием урана, плутония, америция и других радионуклидов. Как объект «ядерного наследия» корпус «Б» подлежит ликвидации, говорится в сообщении ВНИИНМ от 10 июня.

На первом этапе была создана инфраструктура вывода из эксплуатации: санпропускник, участки по обращению с радиоактивными и чистыми отходами, дополнительная система контроля радиационной безопасности.

На втором этапе из корпуса удалено все радиационно-загрязненное оборудование, демонтированы системы специальных коммуникаций, проведена дезактивация помещений. В 2015 году осуществляется заключительный этап работ – в марте начался демонтаж строительных конструкций корпуса.

При демонтаже здания используются установки для пылеподавления, создан внешний защитный барьер («кокон») из металлизированного полиэтилена, проводится постоянный дозиметрический контроль за образованием РАО. «Вероятность загрязнения окружающей среды нулевая», – заверяют во ВНИИНМ.

Ссылки по теме:

ВНИИНМ приступает к выводу из эксплуатации исследовательского корпуса «Б».
ВНИИНМ планирует вывезти около 15 тыс. кубометров радиоактивных отходов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали