A A A

В результате реструктуризации «Русатом Оверсиз» созданы три новые компании.

29.05.2015 17:52     комментариев 0 0
В результате реструктуризации «Русатом Оверсиз» созданы три новые компании.
Стратегический совет ГК "Росатом" принял решение о реструктуризации АО "Русатом Оверсиз"
Стратегический совет Госкорпорации «Росатом» принял решение реструктурировать деятельность АО «Русатом Оверсиз» и создать на его базе три новые компании, сообщили 29 мая в АО «Русатом Оверсиз».

Реструктуризация предполагает, что АО «Русатом Оверсиз Инк» («Rusatom Overseas») наделяется функцией отраслевого агента по продвижению интегрированного предложения на зарубежных рынках проектов сооружения АЭС. Генеральным директором новой компании назначен Евгений Пакерманов, до этого занимавший должность генерального директора АО «АЭМ-технологии».

Вторая компания – АО «Русатом Интернэшнл» («Rusatom International») будет управлять зарубежными проектами по строительству и эксплуатации атомных станций, сооружаемых по принципу BOO (АЭС «Аккую») или на правах вхождения в уставный капитал проектной компании в качестве акционера (АЭС «Ханхикиви»). Генеральным директором этой компании назначен Никита Константинов, работавший ранее в ТЭК Украины, в частности, в 2013-2014 гг. исполнял обязанности президента НАЭК «Энергоатом».

Третья компания – по развитию новых направлений бизнеса на основе ядерных неэнергетических технологий – находится в стадии организации.

Джомарт Алиев, возглавлявший АО «Русатом Оверсиз» с 2012 год по 2015 гг., перешел на новое место работы.

Комментируя реструктуризацию АО «Русатом Оверсиз», первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» Кирилл Комаров подчеркнул, что за годы, прошедшие с момента создания «Русатом Оверсиз», «сформировался пласт деятельности, который уже физически не может существовать в рамках одной компании». «Пришло время все три направления выделить в отдельные бизнесы», – сказал он.

Ссылки по теме:

ОАО «Интер РАО» не будет участвовать в докапитализации АО «Аккую Нуклеар».
«Русатом Оверсиз» сформировал экспертный совет по опреснительным установкам.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали