A A A

В ГНЦ НИИАР прошла конференция по безопасности исследовательских реакторов.

29.05.2015 11:39     комментариев 0 0
28 мая в НИИАР завершила работу 17-я конференция «Безопасность исследовательских ядерных установок России». В мероприятии приняли участие специалисты 27 предприятий и организаций Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и Минобрнауки России, сообщили в НИИАР.

Было представлено 35 докладов. Отмечено, в частности, что в 2014 году было зафиксировано всего пять нарушений в работе исследовательских установок России, вызванных отклонениями в работе систем электроснабжения.

При этом отсутствуют нарушения по причине отказа элементов (систем) реакторов, а также из-за ошибок персонала. В эксплуатирующих организациях реализуются программы модернизации и обновления устаревшего оборудования ИЯУ, мероприятия по продлению срока эксплуатации, по повышению устойчивости исследовательских реакторов к отказам систем электроснабжения.

Участники совещания обратили внимание на проблему комплектования исследовательских установок квалифицированным персоналом. Отмечено, что «приток молодых кадров практически отсутствует». Для решения проблемы предложено «разработать комплекс мер по повышению престижности профессии и конкурентоспособности заработной платы эксплуатационного персонала исследовательских установок».

Ссылки по теме:

Димитровградский НИИАР получил лицензию на строительство реактора МБИР.
«Росатом» направит на модернизацию экспериментальной базы около 1 млрд. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали