A A A

В. Семашко: Белорусская АЭС будет самой дешевой на постсоветском пространстве.

22.04.2015 15:36     комментариев 0 0
В. Семашко: Белорусская АЭС будет самой дешевой на постсоветском пространстве.
Площадка строительства Белорусской АЭС, апрель 2014 года, фото: Nuclear.Ru

России и Белоруссии удалось урегулировать вопросы продолжения строительства Белорусской АЭС, связанные со значительным обесцениванием российского рубля относительно ведущих мировых валют. Об этом, как передал специальный корреспондент Nuclear.Ru в Минске, сообщил 22 апреля в ходе Международного форума «АТОМЭКСПО - Беларусь 2015» заместитель премьер-министра Республики  Беларусь Владимир Семашко.

«Вопрос очень серьезно рассматривался, на уровне правительства, администрации президента, и мы нашли возможность его урегулировать, – сказал он. – Все подходы найдены, подготовлены дополнения к контракту [на строительство АЭС]». По словам В. Семашко, согласованные документы должны быть подписаны до конца текущей недели.

Заместитель премьер-министра пояснил, что в проектно-сметной документации Белорусской АЭС был заложен обменный курс 28,5 рубля за 1 доллар США. «Вся проектно-сметная документация разрабатывалась в российских рублях и возникла проблема: многие зарубежные поставщики отказали генеральному подрядчику в поставке в рублевом эквиваленте по тем ценам, по которым они победили в конкурсах», – сказал В. Семашко.

Он отметил верность выбранного белорусской стороной подхода, в соответствии с которым «мы все рассчитали в российских рублях, а кредит взяли в долларах». Девальвация рубля, подчеркнул В. Семашко, не приведет к удорожанию станции. «Даже с учетом известных минусов у нас образуется некоторый плюс», – сказал он. По предварительной оценке, строительство Белорусской АЭС обойдется «гораздо дешевле» US$10 млрд. (сумма российского кредита). «Станция будет самой дешевой на постсоветском пространстве к моменту ее пуска», – заключил В. Семашко.

Ссылки по теме:

М. Михадюк: Более 80% СМР в Островце выполняются белорусскими компаниями.
В Минске начал работу VII Международный форум «АТОМЭКСПО - Беларусь 2015».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали