A A A

Увеличены сроки завершения и стоимость вывода из эксплуатации Игналинской АЭС.

29.09.2014 16:51     комментариев 0 0
Министерство энергетики Литвы утвердило обновленный план вывода из эксплуатации Игналинской АЭС. Согласно сообщению ИАЭС от 26 сентября, документом установлена новая дата завершения работ по снятию станции с эксплуатации (до стадии «бурой лужайки») – 2038 год.

Предыдущий план от 2005 года предусматривал завершение работ до 2029 года. «Продление сроков обусловлено опозданием в реализации проекта Промежуточного хранилища отработавшего ядерного топлива (В1), который повлиял на график выгрузки топлива из реакторов и бассейнов выдержки, а также на начало демонтажных работ», - поясняют на ИАЭС.

С существенной задержкой реализуется и проект строительства комплекса по переработке и хранению твердых радиоактивных отходов (В2/3/4). В новом документе уточнены объемы работ и определена новая общая стоимость вывода станции из эксплуатации – €2,6 млрд. (без учета рисков и инфляции). Это на €1,239 млрд. больше, чем предусматривалось планом от 2005 года.

Основными причинам называются следующие: повышение стоимости проектов; смета работ, не предусмотренных в предыдущем плане; изменение сроков снятия с эксплуатации; повышение расходов на энергоресурсы, на обслуживание сооружений и зданий и др.

Ссылки по теме:

На втором блоке Игналинской АЭС начался демонтаж оборудования машинного зала.
Возобновление финансирования проекта хранилища ОЯТ B1 снова отложено.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали