A A A

«СвердНИИхиммаш» поставил на НВАЭС-2 оборудование для обращения с ТРО.

16.09.2014 17:25     комментариев 0 0
«СвердНИИхиммаш» (входит в ОАО «Атомэнергомаш») завершил поставку комплекса оборудования для обращения с твердыми радиоактивными отходами (ТРО) на строящуюся Нововоронежскую АЭС-2, сообщили 16 сентября в «Атомэнергомаше».

В комплекс входят установки для предварительного прессования отходов, сжигания, обращения с невозвратными защитными контейнерами (НЗК). Кроме того, поставлен ряд вспомогательного оборудования: контейнеры, бочки, захваты для работы с бочками и НЗК.

В компании отмечают, что пресс высокого давления с усилием прессования до 2000 тонн, занимающий «главную позицию в поставке комплекса», является российской разработкой. Его стоимость почти в два раза меньше, чем зарубежных аналогов, которые ранее применялись на российских АЭС.

На НВАЭС-2 будет применено двухступенчатое прессование. На первой ступени используется пресс низкого давления, уменьшающий объем ТРО примерно в пять раз. Прессование производится в 200-литровых бочках, которые затем отправляются на пресс высокого давления. Полученные брикеты укладываются в НЗК, заливаются цементом и отправляются на хранение и захоронение.

Ссылки по теме:

«СвердНИИхиммаш» с начала года увеличил портфель заказов до 1,63 млрд. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали