A A A

ОАО «Хиагда» ведет подготовку к разработке месторождений урана в Бурятии.

19.08.2014 10:24     комментариев 0 0
ОАО «Хиагда» ведет подготовку к разработке месторождений урана в Бурятии.
Технологические полигоны на площадке ОАО "Хиагда" в Бурятии, фото: АРМЗ
ОАО «Хиагда» (входит в контур управления ОАО «Атомредметзолото») начинает подготовку к освоению Источного и Вершинного месторождений урана в Баунтовском районе в Бурятии, сообщили 19 августа в Урановом холдинге «АРМЗ».

«Мы начнем с освоения Источного месторождения, как одного из ближайших к главному производственному корпусу, наиболее подготовленного и одного из лучших на Хиагдинском рудном поле по содержанию урана», - пояснил генеральный директор ОАО «Хиагда» Алексей Дементьев.

Защищенные запасы урана на Источном месторождении составляют 2055 тонн. Сейчас предприятие готовится к строительству дорог, ЛЭП, объектов инфраструктуры и бурению скважин, а добыча начнется в 2016 году.

Параллельно ОАО «Хиагда» готовится к освоению Вершинного месторождения с защищенными запасами в 4577 тонн урана. По словам А. Дементьева, на этом месторождении возможно увеличение минерально-сырьевой базы, поэтому в среднесрочной перспективе планируется провести его доизучение. Добыча начнется в 2017 году. В настоящее время проводятся инженерные изыскания для проектирования.

В целом потенциал Витимского ураново-рудного района оценивается более чем в 300 тыс. тонн урана и в пределах района можно ожидать выявления новых месторождений. В настоящее время по заказу Роснедр проводятся и планируются к проведению поисковые работы на Амалатской и Антасейской площадях, а также на Северо-Байсыханском, Баркасунском и Кулариктинском участках.

Ссылки по теме:

В ОАО «Хиагда» ведется комплексное опробование оборудования главного корпуса.
В достройку объектов ОАО «Хиагда» необходимо вложить еще около 1,6 млрд. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали