A A A

ГК «Росатом» и НАК «Казатомпром» подписали ряд документов о сотрудничестве.

29.05.2014 14:53     комментариев 0 0
ГК «Росатом» и НАК «Казатомпром» подписали ряд документов о сотрудничестве.
Здание реактора БН-350 в Актау, фото: www.lada.kz
29 мая по итогам встречи в Астане президентов России и Казахстана подписан пакет документов о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и НАК «Казатомпром».

В частности, подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении атомной электростанции на территории Республики Казахстан. Как сообщили в «Росатоме», в документе говорится о строительстве АЭС с реакторами ВВЭР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт, а также о возможности производства топлива или его компонентов на территории Казахстана, оказании услуг по эксплуатации АЭС, сервисному обслуживанию, обращению с ОЯТ и РАО.

Второй документ касается урегулирования вопросов недропользования на месторождениях «Харасан-1», «Акдала», «Южный Инкай». В нем зафиксированы сроки и ответственность сторон. В частности, до 28 октября 2014 года должны быть подписаны дополнения к контрактам на недропользование.

Третий документ – Комплексная программа развития российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии – предполагает дальнейшее развитие кооперации предприятий ядерно-энергетических комплексов двух стран, включая сотрудничество в ядерно-топливном цикле.

Также «Росатом» и «Казатомпром» намерены начать сотрудничество в новой сфере – альтернативной энергетики и производства редких и редкоземельных металлов. В совместном заявлении говорится, что стороны проанализируют имеющиеся в их распоряжении технологии и производственные мощности, после чего определят проекты для совместной реализации.

Ссылки по теме:

С. Кириенко: АЭС в Казахстане будет сооружаться по внутрироссийским ценам.
РФ и Казахстан подпишут пакет документов о сотрудничестве в атомной области.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали