A A A

С. Кириенко: АЭС в Казахстане будет сооружаться по внутрироссийским ценам.

29.05.2014 12:37     комментариев 0 0
Госкорпорация «Росатом» готова построить АЭС в Казахстане не по мировым, а по внутрироссийским ценам. Об этом заявил журналистам генеральный директор Госкорпоарции «Росатом» Сергей Кириенко 29 мая в Астане, перед подписанием меморандума о сотрудничестве с НАК «Казатомпром» по строительству АЭС.

«Мы исходим из того, что Россия и Казахстан – стратегические партнеры, а с учетом подписываемых сегодня документов – просто единое экономическое пространство», – пояснил С. Кириенко, которого цитируют российские и казахстанские СМИ. По его словам, стоимость строительства АЭС в Казахстане может составить менее US$5 млрд. за энергоблок. При этом «Росатом» рекомендует строить сразу два энергоблока.

Точная стоимость и конфигурация АЭС будут определены после разработки технико-экономического обоснования проекта. Глава «Росатома» также сообщил, что до конца текущего года планируется подписать межправительственное соглашение, в котором в том числе будет определен механизм финансирования проекта. Предполагается, что РФ предоставит Казахстану межгосударственный кредит на строительство АЭС.

Ссылки по теме:

В Казахстане планируется создать управляющую компанию для строительства АЭС.
В. Школьник: Комиссия выбрала две площадки для строительства АЭС в Казахстане.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали