A A A

В текущем году в хранилище на ГХК планируется отправить 3,5 тыс. ОТВС РБМК.

10.04.2014 16:34     комментариев 0 0
В текущем году с атомных станций планируется вывезти 3,5 тыс. отработавших тепловыделяющих сборок реакторов РБМК-1000, которые будут размещены в «сухом» хранилище ОЯТ на площадке Горно-химического комбината. Об этом сообщил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко на открывшемся 10 апреля в Москве общественном форуме-диалоге «Атомная энергия, общество, безопасность».

«На сегодняшний день у нас идет полноценная работа по вывозу тепловыделяющих сборок: если в 2012 году с Ленинградской АЭС было вывезено 1266 ОТВС, в 2013 – 1700 сборок, то в текущем году мы рассчитываем выйти на 3,5 тыс. ОТВС», – сказал С. Кириенко. Причем в этом году, кроме Ленинградской АЭС, начнется вывоз ОЯТ с Курской АЭС. Плановая задача – выйти на вывоз ежегодно более 5 тыс. сборок.

С. Кириенко также отметил увеличение скорости разделки ОТВС на станциях, которая сейчас составляет 9,6 сборок в стуки, а целевая задача – 12 сборок в стуки. «Это позволит нам значительно быстрее осуществить разгрузку хранилищ на атомных станциях и вывезти топливо РБМК на постоянное хранение на ГХК», – заключил глава «Росатома».

Ссылки по теме:

КуАЭС готовит к вводу в промышленную эксплуатацию комплекс разделки ОТВС.
Курская АЭС готовит к отправке в хранилище на ГХК десять контейнеров с ОТВС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали