A A A

НИАЭП планирует использовать программное обеспечение DS для проекта ВВЭР-ТОИ.

10.03.2011 18:34     комментариев 0 0
ОАО «НИАЭП» и компания «Dassault Systèmes» (DS) подтвердили возможность создания на платформе ENOVIA V6 - программного продукта DS - системы управления жизненным циклом АЭС и Единого информационного пространства НИАЭП в рамках создания информационной системы управления жизненным циклом АЭС проекта ВВЭР-ТОИ (типовой проект оптимизированного и информатизированного энергоблока атомной станции большой мощности на базе технологии водо-водяного энергетического реактора). Как сообщили в НИАЭП, 9 марта на встрече руководства двух компаний был подписан протокол о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве. Уже сформированы рабочие группы из числа специалистов и партнерских организаций DS и проектировщиков НИАЭП для реализации проекта внедрения ENOVIA V6.

Решение о проведении предпроектной работы по внедрению платформы ENOVIA V6 было принято в ноябре прошлого года на переговорах в Париже. «Сегодня, чтобы занимать лидирующие позиции на рынке, любым сложным инженерным продуктам необходимо управление жизненным циклом, и мы совместно с ведущими международными компаниями первыми в мире создаем систему управления жизненным циклом АЭС», - отметил директор НИАЭП Валерий Лимаренко, добавив, что в этом инновационном проекте «Dassault Systèmes» является стратегическим партнером НИАЭП. В ходе рабочей встречи представители DS во главе с Сильваном Лораном, вице-президентом компании по работе с ключевыми заказчиками в Европе, ознакомились с применением в проектировании технологий SP P&ID, SP3D, Catia, интеллектуального проектирования.

В своей работе НИАЭП уже использует последнее поколение продуктов PLM (Product Lifecycle Management) – технологии управления жизненным циклом – на шестой платформе. Как отметил С. Лоран, НИАЭП и DS – две ведущие компании в своих областях деятельности, и у них «общие амбиции – внедрить и эффективно использовать инновационную технологию в строительстве АЭС мирового уровня». НИАЭП начал освоение продуктов DS в 2010 году. В настоящее время уже реализуются проекты на базе продуктов DS: на платформе CATIA по разработке методики оптимального создания 3D моделей строительной части АЭС, и на платформе DELMIA по разработке методики управления сооружением АЭС. С помощью новой технологии, которая позволит сократить сроки выполнения проектов и уменьшить их стоимость, НИАЭП планирует повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке.

Ссылки по теме:

НИАЭП и «Intergraph» создадут стандартный программный продукт для 6D проектирования.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали