A A A

Власти Пермского края превысили полномочия при подготовке к строительству АЭС.

28.12.2009 13:17     комментариев 0 0
Прокуратурой Пермского края по заключению Контрольно-счетной палаты проверена эффективность расходования краевых бюджетных средств, выделенных на проведение инженерных изысканий и экологических исследований с целью предпроектной подготовки строительства АЭС на территории Пермского края. «В ходе проверки установлено, что в нарушение законодательства, в соответствии с которым решение вопросов о выборе места размещения ядерных установок относится к полномочиям РФ и госкорпорации «Росатом», краевые органы власти превысили свои полномочия и включили проект строительства АЭС в перечень приоритетных направлений деятельности краевого правительства, администрации губернатора и города Перми», - говорится в сообщении прокуратуры от 28 декабря.

С целью проведения инженерных изысканий и экологических исследований для предпроектной подготовки строительства Пермской АЭС в перечень расходов краевого бюджета были заложены денежные средства в сумме более 35 млн. рублей. Впоследствии эти средства были перечислены министерством градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края компании «ВНИИАЭС - Проектный офис» в счет оплаты работ, выполненных на основании государственного контракта. Вместе с тем, отмечается далее в сообщении прокуратуры, органы власти края, принимая решение о выполнении проектно-изыскательских работ по выбору пункта возможного размещения АЭС, проигнорировали отрицательные результаты референдума Коми-Пермяцкого автономного округа 1991 года и решение представительного органа власти Пермской области 1990 года о запрете проектирования и строительства атомных электростанций на территории Пермской области.

Повторных референдумов о возможности строительства АЭС на территории края не проводилось и данные решения в установленном законом порядке не отменены. Выводы, сделанные Контрольно-счетной палатой Пермского края свидетельствуют о том, что результат по реализации проекта «Строительство на территории Пермского края АЭС» не достигнут. «Более того, определенный в рамках мониторинга баланс электроэнергии и мощности Пермского края на период до 2020 года складывается с существенным её избытком, поэтому вопрос о возможности сооружения АЭС в Пермском крае в настоящее время рассматривать нецелесообразно», - считают в прокуратуре. В связи с выявленными нарушениями прокурором Пермского края в адрес губернатора Пермского края внесено представление, а материалы проверки по данному факту направлены в Главное управление внутренних дел по Пермскому краю для рассмотрения в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Ссылки по теме:

Контрольно-счетная палата Пермского края проверит расходование средств по проекту АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали