A A A

В «СвердНИИхиммаше» прошли испытания оборудования для обращения с ЖРО Кольской АЭС.

19.11.2008 17:12     комментариев 0 0
На промышленной площадке ОАО «Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения» («СвердНИИхиммаш») в г. Екатеринбурге прошли заводские приемочные испытания оборудования для комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС. Как сообщили в ОАО «Концерн Энергоатом», комиссионные испытания проводились в рамках проекта TACIS «Обращение с жидкими радиоактивными отходами Кольской АЭС». В них приняли участие представители концерна, Кольской АЭС, Европейской Комиссии, Уральского МТК Ростехнадзора, ОАО «СПбАЭП» и компании AREVA NP.

Проект TACIS состоит из шести лотов, в двух из которых - «Оборудование системы цементирования комплекса переработки ЖРО Кольской АЭС» и «Транспортно-технологическое оборудование комплекса переработки ЖРО Кольской АЭС» - участвует «СвердНИИхиммаш». Общая стоимость поставки оборудования по двум лотам составляет более 1.5 млн. евро. «СвердНИИхиммаш», являясь субподрядчиком компании AREVA NP, разработал и изготовил для Кольской АЭС нестандартное оборудование, в составе которого механический захват для невозвратного защитного контейнера, две моторные тележки для транспортировки этого контейнера и откатные ворота. Кольская АЭС уже в начале 2009 года станет первой среди российских атомных станций, на которой будет установлено это уникальное оборудование.

Комплекс переработки ЖРО Кольской АЭС был принят в промышленную эксплуатацию 27 декабря 2006 года. Он предназначен для извлечения жидких радиоактивных отходов из ёмкостей хранения и их очистки от радионуклидов, концентрирования радионуклидов в минимальном объёме и перевода их в твёрдую фазу, обеспечивающую безопасное хранение в течение 300-500 лет. Технология, используемая на КП ЖРО, позволяет сократить количество подлежащих захоронению радиоактивных отходов в 50 раз. Данная технология является уникальной российской разработкой, не имеющей аналогов в мире. Такие же комплексы будут построены на Калининской, Курской, Смоленской и Ленинградской атомных станциях. В проектах новых атомных станций системы по переработке радиоактивных отходов уже включены в общий комплекс.

Ссылки по теме:

Оборудование для комплекса переработки ЖРО Кольской АЭС готово к приемочным испытаниям.
На КоАЭС обсуждены вопросы поставок оборудования AREVA NP для комплекса переработки ЖРО.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали