A A A

Оборудование для комплекса переработки ЖРО Кольской АЭС готово к приемочным испытаниям.

02.10.2008 15:34     комментариев 0 0
Оборудование для комплекса переработки ЖРО Кольской АЭС готово к приемочным испытаниям.
Оборудование для комплекса переработки жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС совместного производства AREVA NP и «СвердНиихиммаша» готово к заводским приемочным испытаниям, которые состоятся в период с 3 по 23 ноября. Сроки проведения испытаний были согласованы на совещании по реализации проектов ТАCIS, которое состоялось 25-26 сентября на Кольской АЭС. Как сообщили в концерне «Энергоатом», на совещании обсуждались сразу два проекта: поставка оборудования для КПЖРО - «Установка цементирования - А3», и «Транспортно-технологическое оборудование» (ТТО). Поставщиком, как установки цементирования, так и ТТО, является консорциум в составе AREVA NP и «СвердНИИхиммаш». Соответствующие контракты были заключены в конце 2006 года.

В совещании приняли участие представители компаний-консультантов ТАCIS на площадке Кольской АЭС - испанской «Iberdrola» и итальянской «Sogin», а также специалисты проектной организации - Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта», что способствовало принятию оперативных решений по ряду открытых вопросов. Стороны, в частности, обсудили замечания по третьей версии предварительного Отчета обоснования безопасности, вопросы лицензирования и проведения заводских приемочных испытаний. Сложность организации заводских приемочных испытаний состоит в том, что они будут проводиться на разных площадках и в разных странах - в России и в Германии. Краны будут испытываться в Калининграде, остальное транспортно-технологическое оборудование и часть оборудования установки цементирования - в Екатеринбурге. Во время заводских испытаний в Германии приемочная комиссия посетит заводы - изготовители компонентов поставляемых систем.

На совещании было отмечено, что успешное проведение заводских испытаний позволит осуществить поставки оборудования на площадку Кольской АЭС. Согласно графику реализации проекта поставка должна состояться в апреле 2009 года. Комплекс переработки ЖРО Кольской АЭС был принят в промышленную эксплуатацию 27 декабря 2006 года. Он предназначен для извлечения жидких радиоактивных отходов из ёмкостей хранения и их очистки от радионуклидов, концентрирования радионуклидов в минимальном объёме и перевода их в твёрдую фазу, обеспечивающую безопасное хранение в течение 300-500 лет. Технология, используемая на КП ЖРО, позволяет сократить количество подлежащих захоронению радиоактивных отходов в 50 раз. Данная технология является уникальной российской разработкой, не имеющей аналогов в мире. Такие же комплексы будут построены на Калининской, Курской, Смоленской и Ленинградской атомных станциях. В проектах новых атомных станций системы по переработке радиоактивных отходов уже включены в общий комплекс.

Ссылки по теме:

На КоАЭС обсуждены вопросы поставок оборудования AREVA NP для комплекса переработки ЖРО.
На Кольской АЭС принят в промышленную эксплуатацию комплекс переработки жидких РАО.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали