A A A

«Атомэнергопроект» в 2010 году выполнил план мероприятий по проекту ВВЭР-ТОИ.

14.01.2011 11:07     комментариев 0 0
ОАО «Атомэнергопроект» в 2010 году в полном объеме выполнил план мероприятий по реализации проекта ВВЭР-ТОИ, сообщили в компании 12 января. 1 марта 2010 года на базе ОАО «Атомэнергопроект» как обособленное подразделение компании был образован Московский проектно-конструкторский филиал — «Дизайн Центр ВВЭР». Его основная задача – создание типового проекта энергоблока атомной станции большой мощности на базе технологии ВВЭР (типовой проект ВВЭР-ТОИ), который позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, обслуживание и вывод из эксплуатации энергоблоков с реакторами этой конструкции.

В создании проекта ВВЭР-ТОИ участвуют компании и организации ГК «Росатом»: Проектно-конструкторский филиал концерна «Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ВНИИАЭС», ОКБ «Гидропресс»; а также РНЦ «Курчатовский институт». В прошлом году был разработан концепт-проект энергоблока, на основании которого подготовлено детальное техническое задание на разработку базового проекта ВВЭР-ТОИ. В соответствии с концепт-проектом созданы 3D модели реакторного здания, вспомогательного реакторного здания, хранилища свежего ядерного топлива и здания турбины.

В течение года проведен ряд работ по созданию информационной платформы проекта ВВЭР-ТОИ. В частности, настроено программное обеспечение для создания информационной модели энергоблока в формате 3D, описаны основные принципы работы с ним, подготовлено руководство для пользователей, разработаны стандарты по выполнению документации, получаемой из информационной модели. Специалисты Дизайн Центра ВВЭР в 2010 году создали первоочередные проектные каталоги материалов и комплектующих: базы данных из 3D моделей типового оборудования и его характеристик.

В соответствии с «картой проекта» в Дизайн Центре ВВЭР на 2011 год запланированы работы по созданию информационной модели энергоблока; систем управления проектом, строительством, поставками. Кроме того, предстоит реализовать идею единого информационного пространства проекта ВВЭР-ТОИ - единого веб-портала, через который будут осуществляться коммуникации между компаниями и организациями, участвующими в проекте. Как отметили в ОАО «Атомэнергопроект», реализация проекта ВВЭР-ТОИ «значительно повысит конкурентоспособность» отечественных разработок на внешнем рынке и сделает более совершенным процесс сооружения АЭС в России.

Ссылки по теме:

Для типового блока ВВЭР-ТОИ предварительно выбрана турбоустановка «Arabelle».
С. Ергопуло: Концептуальный проект ВВЭР-ТОИ будет сдан заказчику до конца 2010 года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали