A A A

СПбАЭП до конца августа устранит выявленные нарушения на площадке Ленинградской АЭС-2.

18.08.2010 12:34     комментариев 0 0
ОАО «СПбАЭП» намерено до конца августа текущего года устранить нарушения, которые были выявлены по результатам проверки, проведенной на площадке Ленинградской АЭС-2 Прокуратурой города Сосновый Бор с участием специалистов Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора, а также санитарно-эпидемиологического и госпожнадзора. Согласно сообщению прокуратуры Ленинградской области от 17 августа, в ходе проверки были выявлены «многочисленные нарушения» экологического, строительного, санитарного и противопожарного законодательства, по фактам которых возбуждены четыре административных производства.

Проверка, в частности, показала, что не завершены пусконаладочные работы по системам пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре (в строительных бытовках и инвентарных зданиях). Стройплощадка не оборудована: душевыми, местами для обработки спецодежды, столовыми для рабочих, пунктами мойки колес автотранспорта. Не организовано водоотведение со строительной площадки. В зданиях из металлических конструкций применяются системы электрического отопления, в то время как допускается только воздушное или водяное отопление. Не предусмотрены: отдельный магистральный противопожарный водопровод, насосы с расходом воды, достаточным для тушения пожара.

Не обеспечено выделение специальных утепленных помещений для размещения пожарной охраны и пожарной техники (необходимо выделять до начала строительства основных сооружений и строительной базы). Не организовано водоснабжение строительной площадки. Недостаточно количество питьевой воды, поставляемой самостоятельно каждой подрядной организацией, работающей на строительной площадке. Питьевая вода, расфасованная в емкости, согласно экспертному заключению не отвечает требованиям СанПиН. Не организована временная канализация строительной площадки. Кроме того, при проверке организации охраны выявлены существенные нарушения пропускного режима.

В официальном комментарии ОАО «СПбАЭП» к заявлению прокуратуры области признается, что на ЛАЭС-2 имеются «рабочие вопросы, требующие оперативного решения». Сегодня на стройплощадке работают четыре основных подрядных организации, у которых заключены договоры на работу еще с 27 субподрядчиками. При этом у генподрядчика имеются «объективные замечания к некоторым из подрядных организаций», которые в настоящее время устраняются. К тем подрядчикам, которые до конца августа не устранят нарушения или сделают это не в полной мере, со стороны СПбАЭП будут применены меры как финансового воздействия (прописанные в договорах штрафные санкции), так и более радикальные меры - вплоть до расторжения договоров.

Ссылки по теме:

ЛАЭС-2: Численность персонала на стройплощадке в июле увеличена на 150 человек.
Инспекция концерна «Энергоатом» проверила состояние строительной площадки ЛАЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали