A A A

Бетонный завод для строительства НВАЭС-2 будет сдан в эксплуатацию в 1-ом квартале 2009 г.

28.11.2008 09:48     комментариев 0 0
Бетонный завод для обеспечения строительства Нововоронежской АЭС-2 планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2009 года, сообщил первый заместитель генерального директора, директор по сооружению объектов ОАО «Атомэнергопроект» (генеральный подрядчик строительства) Михаил Рогов на заседании заседание оперативного штаба по сооружению НВАЭС-2, которое состоялось 25 ноября. В настоящее время продолжается монтаж этого завода производительностью 60 кубометров бетона в час. В планах ОАО «Атомэнергопроект» - приобретение еще одного бетонного завода. Таким образом, как отметил М. Рогов, стройку будут обеспечивать бетоном не только нововоронежские производители, но и собственные бетонные заводы.

Как сообщили в ОАО «Атомэнергопроект», на заседании оперативного штаба, в котором приняли участие представители ОАО «Атомэнергопром», ОАО «Концерн Энергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», администрации Воронежской области и Нововоронежа, а также руководители субподрядных организаций, рассмотрено состояние работ на всех объектах. На стройплощадке завершены работы по бетонированию фундаментной плиты вспомогательного реакторного здания 1-го энергоблока. Всего в фундаментную плиту уложено более 6 тыс. кубометров бетона. Кроме того, завершены работы по бетонированию фундаментных плит резервных дизельных электростанций и первого яруса фундаментной плиты здания реактора. В настоящее время работы ведутся на втором ярусе.

Согласно графику строительных работ до конца текущего года работы по бетонированию фундаментной плиты реакторного здания также будут завершены. Всего в фундаментную плиту первого энергоблока будет уложено более 17 тыс. куб. м. бетона. После этого начнутся работы по возведению стен здания реактора и вспомогательного реакторного отделения энергоблока №1. Уже сейчас ОАО «Атомэнергопроект» приступил к подготовительным работам этого периода. Как отметил М. Рогов, сегодня в хорошем темпе идут работы и на втором энергоблоке строящейся АЭС. По его словам, на вспомогательном здании реактора завершаются работы по бетонной подготовке, и начинаются подготовительные работы к бетонированию фундаментной плиты.

В настоящее время на объектах строительной площадки смонтированы и подготовлены к работе 7 башенных кранов. Силами ОАО «Атомэнергопроект» и субподрядных организаций работы развернуты на 23 объектах Нововоронежской АЭС-2. Продолжаются работы по сооружению и вводу в эксплуатацию комплекса Каменно-Верховского водозаборного узла, прокладке внутри- и внеплощадочных автодорог, созданию строительной и социально-бытовой инфраструктуры (в том числе, возведение жилого городка строителей на 3000 мест). Также на заседании штаба по сооружению НВ АЭС-2 обсуждались вопросы реализации работ в зимнее время. В частности, закупаются тепловые пушки, на площадку проводится паропровод, в бетон добавляются необходимые ингредиенты и добавки для бесперебойной работы зимой.

Ссылки по теме:

На сооружение Нововоронежской АЭС-2 израсходовано за девять месяцев 7,850 млрд. руб.
Ростехнадзор выдал лицензию с ограничениями на сооружение блока №2 Нововоронежской АЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали