A A A

В. Школьник: «Казатомпром» уже в 2009 году займет первое место в мире по добыче урана.

15.12.2009 11:26     комментариев 0 0
Объем добычи урана в Республике Казахстан в текущем году составит 13,5 тысяч тонн, что на 58% выше показателя прошлого года. Это позволит НАК «Казатомпром» уже в 2009 году занять первое место в мире по добыче урана. Об этом заявил президент «Казатомпрома» Владимир Школьник в ходе совещания на «МАЭК-Казатомпром» в Мангыстауской области, говорится в сообщении компании от 15 декабря. Консолидированный доход от реализации продукции, работ и услуг «Казатомпрома» в 2009 году на 53% превысит уровень 2008 года.

«Это свидетельствует об устойчивом финансово-экономическом положении компании», - подчеркнул В. Школьник. По его словам, «Казатомпром» успешно реализует программу по построению вертикально-интегрированной компании, обладающей всеми звеньями ядерно-топливного цикла. В частности, развиваются такие перспективные направления, как конверсия и обогащение урана, производство ядерного топлива, создание и эксплуатация реакторов малой и средней мощности. Кроме того, планируется создание на территории Казахстана производства редких и редкоземельных металлов.

В 2010 году «Казатомпром» приступит к реализации программы по внедрению альтернативных источников энергии: на базе Ульбинского металлургического завода начнется изготовление тепловых насосов и ветроустановок. Говоря о деятельности «МАЭК-Казатомпром», В. Школьник отметил, что на комбинате продолжается модернизация действующего оборудования. Инвестиции на техническое перевооружение, капитальный ремонт и обновление оборудования составили 1 млрд. 287 млн. тенге (8,6 млн. долл.). Особое внимание президент «Казатомпрома» уделил необходимости повышения казахстанской составляющей в общем объеме закупок товаров и услуг.

Ссылки по теме:

«Cameco Corp.» может уступить позицию мирового лидера по добыче урана «Казатомпрому».
«Казатомпром» планирует увеличить прибыль за 2009 год в три раза - до 328,8 млн. долл.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали