A A A

ВНИИНМ: Объем выполненных работ в текущем году вырос на 0,5 млрд. рублей.

03.12.2010 12:32     комментариев 0 0
Объем работ, выполненных ОАО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара», вырос в текущем году на 0,5 млрд. рублей. В научных подразделениях института средняя заработная плата выросла почти на треть - с 39 тыс. до 55 тыс. рублей. Такие данные приводятся в сообщении ВНИИНМ от 2 декабря. За прошедшее время в институте произошли значительные изменения, направленные на возвращение ведущих позиций в отраслевой науке, отмечается в сообщении. Они коснулись структуры ВНИИНМ, хозяйственной деятельности, кадровой и социальной политики. В частности, была изменена структура института, введена хозрасчетная система. По словам директора ОАО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара», Юрия Тузова, нынешняя структура наиболее полно отвечает главной задаче - проведению успешных научных исследований и разработок.

Вхождение в состав Топливной компании «ТВЭЛ» позволило институту активизировать работу по всем ключевым направлениям. В частности, ВНИИНМ принимает участие в проекте АЭС-2006, в рамках которого разрабатывает топливо для реактора с улучшенными характеристиками ВВЭР-1200. Еще одним направлением работы института является разработка конструкционных материалов тепловыделяющей сборки для реактора на быстрых нейтронах БН-800 на Белоярской АЭС, который планируется пустить в 2014 году, и высокоплотного топлива для него. Экспериментальная тепловыделяющая сборка с МОКС-топливом уже изготовлена и запатентована в Евросоюзе и в Китае. Эта сборка содержит элементы «ноу-хау», которые, как подчеркнул заместитель директора твэльно-топливного отделения ВНИИНМ Александр Морозов, обеспечивают высокое качество топлива, превышающее международные аналоги.

Среди новых проектов А. Морозов отметил также разработку ядерного топлива для плавучих энергоблоков. По его словам, в настоящее время на Машиностроительном заводе завершается изготовление второго комплекта тепловыделяющих элементов для двух реакторов плавучей атомной теплоэлектростанции. Ученые института также интенсивно разрабатывают ядерное топливо для нового универсального атомного ледокола. «Это двухосадочное судно, способное работать как в открытом море, так и в мелких водах устья таких больших рек, как Енисей и Лена», - пояснил А. Морозов. Главная особенность этого ледокола - значительный энергоресурс. «Для решения этой задачи нам придется поработать над улучшением эксплуатационных качеств топлива, прежде всего, оболочечных материалов», - подытожил директора твэльно-топливного отделения ВНИИНМ.

Ссылки по теме:

Разработки ВНИИНМ могут быть использованы в решении экологических проблем отрасли.
ВНИИНМ предлагает создать на «Маяке» производство таблеточного МОКС-топлива.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали