A A A

Украина и Казахстан обсудили организацию производства тепловыделяющих сборок.

21.09.2016 11:16     комментариев 0 0
В Киеве состоялась встреча председателя правления НАК «Казатомпром» Аскара Жумагалиева с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом, в ходе которой стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в атомной энергетике, сообщили 21 сентября в «Казатомпроме».

Основное внимание на встрече было уделено вопросам производства ядерного топлива для украинских АЭС. «Игорь Насалик заверил, что украинская сторона заинтересована и готова сотрудничать в организации взаимовыгодного производства тепловыделяющих сборок на территории Казахстана для удовлетворения потребностей украинских АЭС», - говорится в сообщении. Министр также отметил, что Казахстан может стать «партнером по поставкам урановой продукции в форме обогащенного урана».

В свою очередь, А. Жумагалиев отметил, что сотрудничество в производстве ТВС «является перспективным для «Казатомпрома» с учетом стратегических задач компании по диверсификации производства». По итогам обсуждения стороны «договорились более детально проработать данный вопрос в рамках совместной рабочей группы с точки зрения экономической эффективности данного проекта».

Также на встрече обсуждались возможности сотрудничества в сфере добычи урана и поставок ионообменной смолы.

Ссылки по теме:

А. Жумагалиев: Конкретных договоренностей о сотрудничестве с Украиной пока нет.
Украина и Казахстан планируют создать совместное предприятие по добыче урана.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали