A A A

В город Певек доставлена первая партия материалов и оборудования для ПАТЭС.

20.09.2016 11:52     комментариев 0 0
В порт города Певек на Чукотке прибыл первый караван судов с партией материалов и оборудования для строительства береговой инфраструктуры головной плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сообщили 20 сентября в концерне «Росэнергоатом» (заказчик).

С первой партией доставлена строительная техника и более 6 тыс. тонн металлоконструкций. Работы на площадке строительства ПАТЭС начнутся 26 сентября, в соответствии с генеральным графиком. В настоящее время к выходу из Архангельска в Певек готовится еще одно судно с партией стройматериалов.

Строящийся на Балтийском заводе головной плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» с июля 2016 года проходит швартовые испытания, завершение которых намечено на конец октября 2017 года.

«После этого «Академик Ломоносов» выйдет с завода как готовый объект, который будет доставлен по Северному морскому пути к месту работы, и подключен к береговой инфраструктуре, сооружаемой в Певеке», – поясняют в «Росэнергоатоме». Готовность энергоблока к транспортировке «должна быть достигнута к концу 2017 года».

В сентябре 2019 года «Росэнергоатом» планирует приступить к установке энергоблока на штатное место, а осенью 2019 года – начать испытания ПАТЭС и ввести ее в эксплуатацию.

ПЭБ «Академик Ломоносов» проекта 20870 предназначен для работы в составе ПАТЭС. Станция оснащена реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме.

Ссылки по теме:

Загрузка топлива в ПЭБ «Академик Ломоносов» планируется в начале 2017 года.
Начинается проектирование линий электропередачи для выдачи мощности ПАТЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали