A A A

АРМЗ ожидает улучшение ситуации на мировом рынке урана не ранее 2020 года.

16.09.2016 17:15     комментариев 0 0
АО «Атомредметзолото» ожидает улучшение ситуации на урановом рынке не ранее 2020 года. Об этом, как передал специальный корреспондент Nuclear.Ru в Лондоне, сообщила журналистам 16 сентября заместитель генерального директора по стратегии и развитию бизнеса АРМЗ Марина Либоракина в ходе 41-го Симпозиума Всемирной ядерной ассоциации (WNA).

«Рынок урана сейчас находится в сложном положении, но, как справедливо было отмечено на урановой секции в рамках симпозиума, это не первый раз в истории. Мы вместе со всеми участниками рынка ожидаем его восстановление не ранее 2020 года», – сказала М. Либоракина. 

Улучшение ситуации на урановом рынке будет зависеть от темпов развития атомной энергетики в целом и от реализации инвестиционных проектов крупнейших уранодобывающих компаний, отметила далее топ-менеджер АРМЗ. «Сейчас все компании занимаются оптимизацией производства, как с точки зрения операционных затрат, так и с точки зрения изменения структуры своих активов»,– пояснила она. 

Холдинг АРМЗ в рамках программы оптимизации затрат «закрыл несколько рудников на ППГХО, где ведется подземная добыча урана, и активнее инвестирует в более современные методы добычи» (скважинное подземное выщелачивание на предприятиях «Хиагда» и «Далур»).

«Одновременно мы за последние годы существенно снизили себестоимость добычи – на более чем 30% на ППГХО, и провели реструктуризацию по типам производства», – сообщила далее М. Либоракина. По ее словам, подобные действия осуществляют практически все крупнейшие уранодобывающие компании, которые «либо закрывают неэффективные производства, либо откладывают ввод новых объектов».

Ссылки по теме:

Добыча урана на предприятиях АРМЗ в этом году ожидается на уровне 2984 тонн.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали