A A A

Обсуждены условия новых поставок германия-76 из России по программе GERDA.

09.09.2016 15:18     комментариев 0 0
Российская делегация обсудила с представителями международной научной коллаборации GERDA (GERmanium Detector Array) организацию поставок изотопа германий-76 для реализации второго этапа программы по поиску безнейтринного двойного бета-распада.

С российской стороны во встрече приняли участие представители ОАО «В/О «Изотоп», ПО «Электрохимический завод», НИЦ «Курчатовский институт», АО «ТВЭЛ», ГНЦ РФ «Институт теоретической и экспериментальной физики» (ИТЭФ), Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), ИЯИ РАН, сообщили 9 сентября в «Росатоме».

Эксперимент GERDA реализуется в Национальной лаборатории Гран-Сассо (GSNL) в Италии. На первой стадии эксперимента использовались «германиевые детекторы, принадлежащие России и новые детекторы, изготовленные из обогащенного материала, закупленного у ЭХЗ в 2004-2005 гг.», отмечают в «Росатоме». В основе второго этапа GERDA – создание полупроводникового детектора, способного использовать до 200 кг обогащенного германия.

На прошедших в начале сентября переговорах стороны обсудили «возможные сроки производства и поставки германия, а также условия контракта на поставку части партии до конца 2016 года, а всего объема – в течение двух-трех лет». При этом отмечается, что объем поставок будет зависеть от финансирования международной коллаборации GERDA, которая планирует объединиться с американской коллаборацией MAJORANA. Ожидается, что это слияние «позволит расширить проект за счет увеличения финансирования и довести массу изотопа до 1000 кг».

Ссылки по теме:

Электрохимический завод поставит Мо-100 для международного научного проекта.
ЭХЗ увеличит поставки германия-76 в рамках международной программы «GERDA».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали