A A A

Испытания оборудования для выгрузки ОЯТ в Губе Андреева будут начаты в ноябре.

19.08.2016 12:03     комментариев 0 0
Северо-Западный центр по обращению с радиоактивными отходами («СевРАО», филиал ФГУП «РосРАО») планирует в ноябре-декабре текущего года начать испытания оборудования для выгрузки отработавшего ядерного топлива из хранилищ в Губе Андреева, сообщили 18 августа в «РосРАО».

Объект в Губе Андреева предназначен для хранения и отправки на переработку ОЯТ, накопленного при перегрузке топлива атомных подводных лодок. По словам директора СЗЦ «СевРАО» Валерия Пантелеева, на конец года «намечена работа по извлечению первой сборки с ОЯТ после испытания всех механизмов и систем, которые необходимы для выгрузки ядерного топлива».

«В следующем году мы планируем поставить вывоз ядерного топлива «на поток», чтобы за несколько лет Губа Андреева была освобождена от ядерного топлива», – сообщил В. Пантелеев.

Предполагается, что в общей сложности будет сформировано около 30 эшелонов с ОЯТ. Всего на объекте в Губе Андреева хранятся более 21 тыс. сборок с ОЯТ атомных подводных лодок, более 17 тыс. тонн твердых радиоактивных отходов, сотни кубометров жидких радиоактивных отходов.

Также в текущем году планируется строительство накопительной площадки для блок-упаковок с твердыми радиоактивными отходами. Сейчас на объекте продолжается строительство инфраструктуры для обращения с твердыми и жидкими радиоактивными отходами.

Ссылки по теме:

Подписаны контракты по развитию системы обращения с ОЯТ в губе Андреева.
В 2016 году из Губы Андреева начнется вывоз отработавшего ядерного топлива.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали