A A A

Докажите обществу, что атомная энергия – благо.

06.04.2012 12:35     комментариев 0 0
Докажите обществу, что атомная энергия – благо.
Казахстан еще только планирует строительство собственных атомных станций, однако его влияние на мировую ядерную энергетику сложно переоценить, поскольку страна является крупнейшим в мире производителем природного урана. Соответственно, стратегические цели Казахстана в сфере ядерного топливного цикла служат ориентиром для большинства стран, имеющих в своем балансе ядерную генерацию. В серии интервью, посвященных первой годовщине аварии на японской АЭС «Фукусима» на вопросы Nuclear.Ru ответил председатель правления НАК «Казатомпром» Владимир ШКОЛЬНИК.

Nuclear.Ru: Спустя год после аварии, как Вы можете оценить ее влияние, в том числе долгосрочное, на мировую атомную энергетику?

В. Школьник: Естественно, печальные события Фукусимы повлияли на развитие атомной отрасли, заставили весь мир по-новому взглянуть на эту проблему, показали необходимость выработки мер по укреплению и обеспечению ядерной, радиационной безопасности атомных станций. Несмотря на то, что ряд стран отказался от своих планов развития атомной энергетики, авария на АЭС «Фукусима» несильно повлияла на потребление урана. Так, Казахстан и «Казатомпром» имеют целый пакет долгосрочных контрактов со многими странами, обеспечивая более 30% мировой потребности урана. У нас много заявок на заключение новых контрактов и большой пакет долгосрочных контрактов на поставку урана. Прогнозы показывают, что цена на уран будет повышаться. На наш взгляд, экономически выгодной альтернативы атомной энергетике как базовому производителю энергии для промышленности и нужд населения пока нет.

Nuclear.Ru: Какие факторы, на Ваш взгляд, в наибольшей степени способствовали развитию аварии?

В. Школьник: Первое что необходимо отметить: как стало известно из японских источников, историческое цунами 869 года такой же силы не было учтено при подготовке технических обоснований безопасности (ТОБ) блоков АЭС «Фукусима-Дайичи». Второе – японские специалисты, видимо, не предполагали того факта, что запроектная авария может произойти в реальности, надеясь на результаты вероятностного анализа безопасности. По нашим же правилам для запроектных аварий, в любом случае, должны разрабатываться мероприятия по управлению и смягчению последствий аварий, которые не удалось предотвратить, и на практике отрабатываться соответствующие действия персонала.

Nuclear.Ru: Достаточны ли принимаемые сегодня меры по повышению безопасности АЭС?

В. Школьник: За достаточность принимаемых мер отвечают специалисты тех стран, которые эксплуатируют АЭС. В разных странах разные природные условия, разные технологические традиции, но в атомной сфере вопросам безопасности всегда уделялось самое пристальное внимание. Надеюсь, что выводы из происшедшей аварии все сделали правильные.

Nuclear.Ru: По Вашему мнению, курс на отказ от ядерной энергетики в Японии – это окончательное решение?

В. Школьник: Возможно, что в Японии будут сокращены планы по наращиванию мощностей, по проценту генерации электроэнергии из атомных источников в общем объеме. Но полный отказ от ядерной энергетики вряд ли произойдет.

Nuclear.Ru: Что необходимо для устойчивого развития мировой ядерной энергетики?

В. Школьник: Думаю, что самое главное здесь – общественное понимание того, что атомная энергетика является не злом, а благом. А это надо доказать обществу!

Комментарии

Comments can be posted only by authorized users

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали