A A A

Мы идем в сторону создания региональных площадок.

24.09.2009 18:22     комментариев 0 0
Мы идем в сторону создания региональных площадок.
С 28 сентября по 2 октября в Санкт-Петербурге пройдет специализированная выставка «Атомная промышленность-2009», организованная выставочным объединение «Рестэк». На выставке предприятиями будут представлены новейшие технологии отечественного атомного энергопромышленного комплекса: системы управления и контроля для АЭС, оборудование и материалы для обеспечения безопасности атомных станций, технологии обращения с ОЯТ и радиоактивными отходами. В выставке принимают участие более 60 компаний атомной отрасли. Подробнее об участниках «Атомной промышленности-2009» и планах по проведению выставочных мероприятий в интервью Nuclear.Ru рассказал исполнительный директор ОАО «Атомэкспо» Николай ШИНГАРЕВ.

Н. Шингарев: На выставке «Атомная промышленность-2009» ОАО «Атомэкспо» будет организована общая экспозиция российской атомной отрасли с участием предприятий, входящих в ОАО «Атомэнергопром», и предприятий непосредственно относящихся к ГК «Росатом». Среди последних ФГУП «Горно-химический комбинат», ФГУП «ПО «Маяк», ФГУП «РосРАО». ГХК представляет на выставке услуги по транспортировке, хранению ОЯТ, производство полупроводникового кремния. ПО «Маяк» представит конверсионное направление: приборы, изотопную продукцию. ФГУП «РосРАО» представляет свои возможности по транспортировке, компактированию, переработке, хранению, утилизации РАО,. Большую экспозицию представит ОАО «ТВЭЛ», где акцент будет сделан на неядерной продукции. Конечно, будет представлено и ядерное топливо – новые, модифицированные ТВС, достижения компании на мировом рынке. «Атомспецтранс» представит вагоны, контейнеры, свои возможности по транспортировке ОЯТ. Интересные экспонаты будут на стенде НПК «Дедал», который недавно выиграл тендер на поставку инженерно-технических средств охраны на олимпийские объекты в Сочи. ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» представит свои возможности по строительству объектов обращения с ОЯТ.

Nuclear.Ru: В эти же дни в Санкт-Петербурге будет проходит IV Международный форум «Атомтранс-2009». Насколько удачна идея симбиоза форума и выставки?

Н. Шингарев: Это основная идея – собрать на одной площадке форума и выставки специалистов по обращению с ОЯТ, транспортировке, снятию с эксплуатации ядерных объектов. С одной стороны на форуме будут тематические выступления, с другой стороны – на выставке представлена конкретная продукция, которую можно посмотреть, что называется, пощупать руками. Там же будут и разработчики этой продукции.

Nuclear.Ru: Можно сказать, что сейчас наметилась тенденция к повышению специализации отраслевых форумов? Основная тематика «Атомтранса -2009» - это обращение с ОЯТ и РАО, «Атомекса-2009» - поставщики атомной отрасли.

Н. Шингарев: Нужно отметить, прежде всего, возрастающий интерес к атомной энергетике. Есть четкие программы развития, расширяется строительство АЭС, соответственно возникла необходимость такой детализации. Есть проект «Атомэкспо» - большой имиджевый форум, главная переговорная площадка для представителей органов власти, руководителей международных бизнес-структур, компаний. Проект «Атомекс» нацелен уже на поставщиков атомной отрасли, призван выстроить коммуникации между потребителями и заказчиками, которые сооружают АЭС и другие объекты. Один из элементов этой цепочки – Международный ядерный форум, где сделан упор на предприятия, которые относятся к ядерной и радиационной безопасности, к снятию с эксплуатации ядерных объектов.

Nuclear.Ru: Насколько может быть востребован международный технологический опыт на завершающем этапе ЯТЦ в России?

Н. Шингарев: Безусловно, такой опыт нам необходим. Неслучайно «Атомстройэкспорт» приобретает «NUKEM Technologies GmbH», которая имеет опыт предоставления услуг в разных странах мира по проектированию, консалтингу, обращению с радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации ядерных объектов. Современный опыт и технологии очень важны для России, особенно на этой стадии ядерного топливного цикла, где мы передовых позиций пока не достигаем.. Одна из точек приложения – это обращение с РАО. Тут существует огромный объем работ, в первую очередь связанных с наследием оборонных программ. Кроме того, есть остановленные первые энергоблоки Белоярской АЭС, Нововоронежской АЭС, которые надо выводить из эксплуатации, остановленные исследовательские реакторы.

Nuclear.Ru: На сегодняшний день отраслевые форумы проводятся в Москве, в Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде. Имеет ли смысл делать другие региональные площадки?

Н. Шингарев: Мы думаем над этим и движемся в сторону создания региональных площадок. Наверняка есть смысл создать какую-то площадку на Урале, там много предприятий нашей отрасли, ставятся серьезные задачи. Это и Белоярская АЭС с инновационным энергоблоком БН-800, и будущая Южно-Уральская АЭС, другие объекты. В Нововоронеже идет активное сооружение НВЭАС-2, можно было бы там сделать такой проект. Еще вариант – на юге России. На будущий год, мы планируем в рамках проекта «Атомекс» создать площадку в регионе. Скорее всего, это будет Екатеринбург.


Выставочное объединение «РЕСТЭК» - одна из ведущих компаний российского выставочного бизнеса, является членом Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) и Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI). Компания была основана в 1990 году и входит в пятерку ведущих выставочных операторов России.


ООО «Атомэкспо» является официальным выставочным оператором предприятий и организаций атомной отрасли Российской Федерации.

Комментарии

Comments can be posted only by authorized users

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали