A A A

Турция готова предоставить особый статус проекту строительства АЭС «Аккую».

10.08.2016 10:41     комментариев 0 0
Турция готова предоставить особый статус проекту строительства АЭС «Аккую». Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным 9 августа в Санкт-Петербурге.

«Мы готовы предоставить статус стратегической инвестиции проекту «Аккую», и по этому вопросу мы достигли договоренностей», - сказал Президент Турции, добавив, что турецкая сторона «намерена как можно скорее принять решение». «Таким образом, проект АЭС «Аккую» будет пользоваться всеми необходимыми льготами, которые предоставляет этот статус», – отметил глава государства.

Как пояснил министр энергетики РФ Александр Новак, особый статус проекта АЭС «Аккую» предполагает предоставление налоговых льгот. «Это в том числе льготы по налогу на прибыль – снижение ставки в течение двадцати лет, а также возможность возмещения НДС в период строительства АЭС», – сказал А. Новак в эфире телеканала «Россия 24». Кроме того, особый статус дает «возможность привлечения льготных инвестиций в реализацию проекта», добавил министр.

В начале июня сообщалось, что проектная компания АО «Аккую Нуклеар» рассчитывает в третьем квартале этого года получить лицензию на генерацию, а получение лицензии на строительство ожидается в 2018 году.

Ссылки по теме:

АО «Аккую Нуклеар» может получить лицензию на генерацию в третьем квартале.
«Росатом» опроверг информацию о продаже пакета акций АО «Аккую Нуклеар».
Россия и Турция договорились о придании особого статуса проекту АЭС «Аккую».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали