A A A

А. Локшин: Решение о применении корпуса реактора на БелАЭС примет заказчик.

01.08.2016 11:40     комментариев 0 -1
А. Локшин: Решение о применении корпуса реактора на БелАЭС примет заказчик.
Завершение сварки корпуса реактора для Белорусской АЭС на площадке в Волгодонске, фото: АЭМ
Корпус реактора Белорусской АЭС не подвергся никаким существенным воздействиям, которые могли бы привести к изменению его свойств, сообщили 1 августа в Госкорпорации «Росатом» со ссылкой на первого заместителя генерального директора Александра Локшина, который курирует этот проект.

«В ночь с 9 на 10 июля одна из субподрядных организаций выполняла операции по перемещению корпуса реактора с одного ложемента на другой. Это происходило вне здания реакторного отделения, т. к. шла еще только подготовка к подъему корпуса реактора в энергоблок. Корпус реактора планировалось переместить на расстояние около 10 метров, не меняя его горизонтального положения. Однако при строповке субподрядчиком были допущены отклонения от инструкции, из-за которых произошел перекос груза при его подъеме», – рассказал А. Локшин.

На высоте около 4 метров (при длине изделия 11 метров) возникла неисправность подъемного крана, вследствие чего корпус оставался в подвешенном состоянии более получаса. Все это время перекос постепенно увеличивался и в результате привел к тому, что корпус реактора проскользнул по стропам и повис диагонально, соприкоснувшись с землей.

«Даже в момент касания земли основной вес изделия – более двух третей – удерживался краном, поэтому использовать такие слова как «удар о землю» или «падение» неверно», – подчеркнул топ-менеджер «Росатома», добавив, что речь может идти «максимум о стершейся на корпусе заводской краске из-за трения металлических строп».

Тем не менее, специалисты главного конструктора реакторной установки – ОКБ «Гидропресс», и изготовителя корпуса реактора – завода «Атоммаш», выполнили контрольные измерения, включая ультразвуковой контроль металла и дефектоскопию сварных соединений. «Результаты подтвердили, что никаких изменений состояния корпуса не произошло. Мы абсолютно убеждены, что технических препятствий для использования корпуса не существует», – заверил А. Локшин.

Вместе с тем, в «Росатоме» допускают, что заказчик может принять решение не применять этот корпус, «чтобы погасить волну слухов и ажиотаж среди части населения». «Мы готовы его учесть, и тогда на первом блоке будет установлен корпус реактора, предназначавшийся для второго блока», – сообщил А. Локшин, добавив, что такое «решение заказчика, конечно, приведет к сдвигу графика завершения сооружения энергоблока».

Топ-менеджер «Росатома» также пояснил, почему об инциденте стало известно только спустя две недели. «В атомной отрасли есть четкие регламенты и правила, определяющие, что является событиями, о которых нужно информировать надзорные органы и общественность. В данном случае никакого события, повлекшего какой-либо ущерб, не произошло», – сказал он.

Ссылки по теме:

Министерство подтвердило факт нештатной ситуации при перемещении реактора.
Генподрядчик опроверг информацию о повреждении корпуса реактора на БелАЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали